В Тюменском районе в 2020 году из-за эпидемии коронавируса кампания по вакцинации населения стартовала уже в августе, и срок кампании будет максимально длинным

Грипп - непредсказуемая угроза

Галина ПРОХОРОВА, главный внештатный инфекционист Тюменского района, рассказывает о том, чем коронавирус отличается от других вирусов и почему необходимо ставить прививки от гриппа.

Восприятие к вирусу гриппа очень высоко, особенно у людей с повышенным риском заражения. К ним относятся дети, пожилые, люди с ослабленным иммунитетом и с хроническими патологиями, особенно в стадии декомпенсации.

Что такое ОРВИ? Что такое грипп?

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – общее название инфекционных заболеваний, вызванных различными респираторными вирусами – аденовирусом, коронавирусом, риновирусом, вирусом парагриппа, респираторно-синцитиальным вирусом.

Вирус гриппа, новая коронавирусная инфекция (COVID-19) также входят в группу ОРВИ.

Почему же выделяют грипп из большой группы ОРВИ?

Грипп в отличие от ОРВИ может протекать намного тяжелее. Для гриппа характерно возникновение эпидемий. Кроме этого, острые респираторные вирусные инфекции ОРВИ очень редко вызывают осложнения.

Вирус гриппа опасен возможными тяжелыми осложнениями: острые бронхиты, вирусные и бактериальные пневмонии, отек легких, абсцесс легких, а также гаймориты, фронтиты, отиты, обострение хронических заболеваний и другие.

Опасен грипп для беременных женщин, который может привести к мертворождению, выкидышу и врожденным порокам плода. Особенно это актуально при болезни в сроки до 12 недели беременности, когда происходит закладка органов и тканей будущего ребенка.

Клинически при гриппе на первый план выходят признаки интоксикации: высокая лихорадка (до 39 -40⁰С), озноб, выраженная головная боль преимущественно в лобной области, ломота в теле и мышцах, боль во время движения в глазах.

Чем похожи COVID-19 и вирусы гриппа?

Заболевание, вызываемое вирусами, может протекать как бессимптомно либо же в легкой форме, так и в тяжелой форме вплоть до летального исхода. Похожи также первые симптомы заболевания — повышенная температура, головная боль и сухой кашель.

Чем отличается новый коронавирус от вирусов гриппа?

Прежде всего COVID-19 отличается от гриппа скоростью передачи. Средний инкубационный период у вирусов гриппа более короткий. Он распространяется быстрее, чем коронавирус. Инкубационный период коронавируса может продлиться до 14 дней.

Грипп чаще всего затрагивает детей, с коронавирусом же иная ситуация – им больше заболевают взрослые. По данным ВОЗ, частота случаев заболевания с клиническими проявлениями в возрастной группе 0–19 лет является низкой. Согласно предварительным данным, дети чаще всего заражаются именно от взрослых, а не наоборот. Кроме того, пожилой возраст заболевших и наличие сопутствующих заболеваний увеличивают риск тяжелой инфекции.

Количество тяжелых и критических случаев при коронавирусе выше, нежели при гриппе.

В 2020 году из-за эпидемии коронавируса кампания по вакцинации населения стартовала раньше, уже в августе, и срок кампании будет максимально длинным. Эпидемия гриппа может совпасть со второй волной коронавируса, от одного больного могут выделяться оба вируса одновременно, что может осложнить течение болезни. Вакцинация от гриппа снизит эти риски.

Вакцинация — самое эффективное медицинское вмешательство, когда-либо изобретенное человеком.

Вакцинация спасает жизни и здоровье людей.

Защитить человека от гриппа – это основная цель. В любом случае вакцина против гриппа работает!

Вакцины против гриппа безопасны! Не упускайте шанс защититься от гриппа!

Будьте здоровы!

comments powered by HyperComments