Глава Тюменского района Светлана Иванова поделилась с коллегами опытом налаживания горизонтальных связей между муниципалитетами

Муниципалам важно обмениваться опытом

  • 30 июля 2020, 15:34
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Общероссийский Конгресс муниципальных образований в рамках подготовки ежегодного доклада Правительству организовал экспертные дискуссии. Главу Тюменского района пригласили выступить экспертом на площадке «Кадры местного самоуправления».

Светлана Владимировна поделилась с коллегами из Курганской, Вологодской, Ульяновской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Бурятия и Пермского края, как в течение нескольких лет системно формировали в администрации Тюменского района и сельских поселениях эффективную управленческую команду. Большое внимание в работе уделяли подготовке молодых кадров: для реализации возможностей созданы и работают Молодежная администрация и Общественная молодежная палата при Думе Тюменского района. С 2013 года проходит День молодежного самоуправления. В нем приняли участие более пяти тысяч ребят.

Этапами выстраивания системной командной работы стали организация выездных совещаний в территориях муниципальных образований района; учеба (семинары и тренинги) глав МО и руководителей структурных подразделений районной администрации. К профессиональному развитию в 2017-2018 годах добавили рабочие поездки в муниципальные образования юга Тюменской области – Тобольский, Упоровский, Ялуторовский, Сладковский районы, Заводоуковский городской округ, в соседние регионы – Курганскую, Свердловскую области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республику Крым. Вместе с коллегами на выездных встречах обсуждали важные вопросы реализации полномочий в социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, информатизации, привлечении инвестиций, в сфере градостроительства и многих других. Важно было обменяться опытом в живом диалоге, увидеть конкретные примеры успешных практик.

Такой опыт взаимодействия, выстраивания горизонтальных связей заинтересовал участников онлайн дискуссии. Большой интерес проявили к теме молодежного самоуправления, расспрашивали про формат работы и результаты. По итогам вебинара представители Общероссийского Конгресса муниципальных образований предложили Светлане Ивановой поделиться с коллегами программой профессионального развития управленческого состава и положением о Дне молодежного самоуправления. Материалы, заинтересовавшие представителей муниципальных образований, уже направлены в их адрес. Обмен опытом продолжается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments