День Победы в Тюменском районе

С соблюдением режима самоизоляции в Тюменском районе прошли мероприятия, посвященные юбилейному Дню Победы в Великой Отечественной войне.

К празднику жители района украсили балконы и окна частных домов праздничной атрибутикой. В рамках акции "Окна Победы" учащиеся школы со своими родными и близкими также преобразили свои дома и квартиры, изобразив на окнах символы Победы.

Здесь появились силуэты белых голубей, журавлей, Вечного огня, гвоздик, георгиевских ленточек, и почти в окне каждого дома – портрет участника войны, труженика тыла, как в "Бессмертном полку".

Жители столичного, предприятия и организации района присоединились к Всероссийской акции "Флаги России. 9 Мая", призванной напомнить о единстве народа, победившего фашизм, о сплоченности, которой всегда славились россияне. Окна домов, дворы, офисные здания украсил российский триколор - всего 1940 полотнищ.

Насыщенную концертную программу в режиме онлайн представили специалисты учреждений культуры и досуга. Учащиеся школы порадовали видеороликами чтения стихов военных лет и рассказов об участниках войны.

В рамках акции "Поем всем двором" жители столичного, стоя у окон своих домов, исполнили вместе с сотрудниками учреждений культуры легендарные песни "День Победы" и "Катюша".

Присоединился столичный и к международной акции "Сад Памяти", в рамках которой высажено 1418 - по количесвту дней войны - молодых деревцев.

Во всех муниципальных образованиях прошли церемонии возложения цветов к памятникам воинам-освободителям и труженикам тыла.

В них приняли участие Глава района Светлана Иванова, председатель Думы Валентин Клименко, главы сельских поселений, депутаты местных дум, руководители предприятий и организаций, волонтеры.

Особое внимание в праздничные дни было приковано к ветеранам. Школьники района написали и отправили ветеранам 4763 "Письма Победы".

Для 12 участников боевых сражений в муниципальных образованиях прошли персональные парады Победы с песнями военных лет и словами благодарности.

Так, поздравления принимал и участник Великой Отечественной войны Андрей Иванович Конушин, житель села Онохино. От его имени и по поручению всей его большой семьи внучка Андрея Ивановича Светлана Колесникова выразила огромную благодарность организаторам и участникам этого мероприятия.

В феврале Глава Тюменского района вручила государственные награды – юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» – жителям Онохино, участникам войны Андрею Ивановичу Конушину

"Ещё несколько дней назад каждый из нас был уверен, что праздник не состоится. Сначала дедушку поздравила по телефону Глава района Светлана Владимировна, а затем, выйдя за ворота своего дома, он и вовсе был удивлён: всё внимание, все поздравления, песни, танцы, парад - были посвящены только одному ветерану! Такое и в обыденной жизни трудно представить, а уж в сегодняшних условиях и совсем вызывает особенные чувства", - делится впечатлениями Светлана Колесникова.

В действительно непростых условиях праздник 9 Мая в Тюменском районе получился насыщенным. Как и в предыдущие годы он пришел в каждый дом, к каждой семье.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments