Жители деревни Якуши Тюменского района приняли участие во Всероссийской акции "Сад памяти"

Сад памяти Хабибуллы Якина

Родные героя Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, известного тюменского педагога и общественного деятеля Хабибуллы Якина стали участниками Всероссийской акции «Сад памяти».

На территории дома Анисы Идрисовны Алеевой в Якушах, более сорока лет проработавшей учителем Чикчинской школы имени ее знаменитого дяди, они разбили свой сад, состоящий из плодовых деревьев и кустарников. В день приезда журналистов Аниса Идрисовна, ее родные Зиля и Вадим Подольские, их сын-школьник Максим высадили деревца вишни и кустики малины и смородины.

Организатором семейных садов Памяти на территории Тюменского района выступил молодежный центр "Поколение" во главе с Анастасией Левиновой.

Аналогичные мероприятия пройдут еще в нескольких муниципальных образованиях района: Муллашинском, Кулаковском и Салаирском. Чтобы рассказать о добрых делах земляков, молодежный центр "Поколение" в каждом населенном пункте снимет видеоролик, составит их в один небольшой фильм и разместит на своих страничках в социальных сетях. 

Аниса Идрисовна была рада гостям, а особенно тому, что Максим, ее напарник по садовым делам, которому Хабибулла Якин приходится прадедом, гордится своими предками, отстоявшими мир на Земле в кровопролитных боях. Максим рассказал не только о боевом пути Хабибуллы Якина, но и о своем украинском прадеде, не вернувшемся с войны, – снайпере Кузьме Подольском.

Максим уверенно завершил свой монолог перед камерой словами: "Я горжусь, что учусь в школе имени своего прадеда". А Аниса Идрисовна отметила: "Мне повезло учиться у моего дяди-героя и перенимать у него педагогический опыт. Он был особенным человеком – мудрым, трудолюбивым, любил жизнь и людей. Вечная память героям Великой Отечественной войны" Вечная память фронтовикам-педагогам!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments