Если дорога в частной собственности. Разъясняет ОНФ

Если дорога в частной собственности

По данным тюменского исполкома Общероссийского народного фронта, в новых нарезках участков нередко бывает так, что частное лицо покупает несколько гектаров земли, размежевывает ее и продает.

При этом земельные участки, выделенные под дороги в коттеджных поселках, остаются в собственности застройщика, управляющих компаний или их учредителей.

Люди, купившие участки, начинают возмущаться, что у них нет проходных путей, а оказывается, что территория, по которой должна идти улица, - в частной собственности.

Государство в лице администрации города или района не может этот кусок даже поставить в план финансирования.

Алгоритм должен быть такой: владельцы находят человека, у которого покупали недвижимость, он передает землю, где должна быть дорога, в муниципальную собственность, сообщает "Мегатюмень".

Только после этого государство имеет право что-то на этом участке строить.

Правда, действующее законодательство не содержит положений, которые обязывали бы частных собственников земельных участков под дорогами в коттеджных поселках передавать эти участки в собственность муниципальных образований.

А пока это частная собственность, владельцы обязаны поддерживать ее в надлежащем состоянии, т.е. можно скинуться на щебень, песок, срезку и отсыпать проезд. В этом случае никаких штрафов быть не может, потому что жители обустраивали не муниципальную дорогу.

Ремонта муниципальной дороги лучше добиваться от органов местного самоуправления. Статьи "за самовольный ремонт дорог" в российском законодательстве нет. Однако такая инициатива без соответствующих согласования с уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления не допускается и может грозить штрафными санкциями.

Если дорога не имеет собственника или собственник неизвестен, то данный объект не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта РФ и муниципального имущества.

Узнать, находится ли территория на балансе администрации или в руках предпринимателя, можно на публичной кадастровой карте. Просто находите там свою землю и смотрите, есть ли рядом выделенный участок для улично-дорожной сети.

Перед тем, как предпринять решительные действия, попробуйте рассказать о своей проблеме, обратитесь в администрацию своего поселка или района. Они нередко идут навстречу жителям и пытаются помочь, например, отправляют грейдер разровнять проезд.

Помочь решить вопрос и дать советы готовы и в штабе ОНФ, к ним можно обратиться через официальную страницу vk.com/clubonftyumen.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ОНФ"

comments powered by HyperComments