В Тюменской области выплату в миллион рублей по программе «Земский учитель» получат 14 учителей

Учитель – на миллион

В Тюменской области и «столичном» районе дан старт реализации программы «Земский учитель».

По ее условиям преподавателя физики для Боровской школы и учителей для других сельских школ области выберут на конкурсной основе. Победители получат по 1 миллиону рублей.

Перечень учительских вакансий на 2020 год, подпадающих под действие программы "Земский учитель", утвержден приказом департамента образования и науки Тюменской области. Этим же документом определены сроки предоставления заявлений и список документов претендентов. Сдать их в конкурсную комиссию можно до 15 апреля.

Особым положением утверждеы порядок и критерии конкурсного отбора участников программы "Земский учитель". Требования к возрасту – до 55 лет. Претендент не может проживать в муниципальном образовании, куда собирается поступить на работу. Объем нагрузки – не менее 18 часов в неделю. В Боровской школе, например, она составит 30 часов в неделю. Еще одно условие – получив миллион рублей в рамках программы "Земский учитель", педагогу придется отработать в новой школе не менее пяти лет. А вот расходовать полученные деньги он сможет по своему усмотрению.

Конкурсная комиссия во главе с директором департамента образования и науки Алексеем Райдером до конца апреля проанализирует документы претендентов и составит их рейтинг. 5 – 20 мая – подведение итогов конкурса и оповещение претендентов о результатах. Набравшие максимальное число баллов и возглавившие рейтинг учителя будут названы победителями. До 1 июля каждый из них должен будет подписать трехсторонний договор с департаментом образования и науки области и общеобразовательным учреждением.

В Тюменской области выплату в один миллион рублей по программе "Земский учитель" в этом году получат 14 учителей, в следующем – 13, а в 2022-м – 11.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments