Тюменский район и поселок Винзили находятся в центре внимания не только российских граждан, но и других государств

Доверять профессионалам

  • 06 февраля 2020, 16:00
  • Светлана ИВАНОВА
  • Общество

Глава Тюменского района Светлана Иванова: «Я понимаю эмоции своих земляков, но предлагаю в таком важном вопросе доверять профессионалам».

Новость о размещении на территории Тюменского района, в реабилитационном центре "Градостроитель",  российских граждан, эвакуированных из Китая в связи с распространением коронавируса, вызвала большой общественный резонанс. Начиная с 3 февраля, оперативный штаб Тюменской области по профилактике коронавируса в онлайн режиме на сайте "Тюменская линия" размещал всю важную информацию: кого эвакуируют, зачем, почему именно в Тюменскую область, как разместят прибывших, как обезопасят от возможной инфекции сотрудников центра, медиков. Для СМИ проводили брифинги, где давали исчерпывающие ответы на все вопросы. Информация была буквально в каждой новостной программе телевидения, в каждой газете, в лентах информационных интернет-порталов.  Однако опасения у части наших граждан, проживающих в районе, особенно в п. Винзили, остаются.

Я, как и большинство моих земляков, не являюсь специалистом в области вирусологии, именно поэтому доверяю мнению и оценкам профессионалов: главного государственного санитарного врача Анны Поповой, министра здравоохранения Михаила Мурашко, специалистов Роспотребнадзора.  И я понимаю, что для жителей Винзилей никакой опасности эвакуированные из Китая сограждане не представляют. Сейчас они здоровы, просто находятся под наблюдением специалистов. Вирус передается только при близком контакте с заболевшим и неустойчив во внешней среде.  Реабилитационный центр находится от ближайших жилых домов на расстоянии около 2 км, он окружен сосновым бором. С момента прибытия эвакуированных людей туда не допускаются посторонние лица.  В самом центре работают врачи-вирусологи и иммунологи из Москвы и Тюмени, постоянно контролируя состояние находящихся в обсервации людей.

Звучали опасения, что коронавирус могут перенести сотрудники, работающие в центре. Чтобы этого не произошло, весь обслуживающий персонал также на 2 недели будет изолирован от контактов со внешним миром. Важно понимать, что все находящиеся сейчас в "Градостроителе" сотрудники работают там добровольно.

Сейчас наш район и поселок Винзили находятся в центре внимания не только  российских граждан, но и граждан других государств. Правительство РФ доверило Тюменской области важное ответственное дело: принять людей, которые оказались в центре эпидемии, создать для них надлежащие условия и не допустить распространения коронавируса на территории России. Я, как и многие мои соотечественники, поддерживаю слова президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля: "Мы своих бросать не должны". Это наши граждане, и мы их в беде не бросим.

Коронавирус проверит  наших врачей и ученых на профессионализм, а нас с вами он проверит на человечность и сострадание. Доверимся профессионалам, они все сделают правильно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments