На вопросы жителей Чикчи отвечали глава Тюменского района Светлана Иванова и глава Чикчинского МО Раис Аминов

Вечер в вопросах и ответах

В Тюменском районе начались отчеты властей перед жителями территорий. Первым в серии этих мероприятий стало собрание в Чикче.

Чикчинское муниципальное образование – рекордсмен в Тюменском районе: такого количества площадок индивидуального жилищного строительства нет больше нигде. Всего в "столичном" 80 площадок ИЖС, 17 из них приходится на Чикчинское МО.

Поэтому тема обустройства новых коттеджных поселков стала главной на встрече населения территории с местной и районной властями. Большая часть вопросов, заданных на собрании и на личном приеме перед его началом – о дорогах и уличном освещении.

Людей интересовало, по какому принципу устанавливатся очередность ремонта дорог. Почему, спрашивали они, там, где уже лежал асфальт, положили новое покрытие, а щебеночная улица так и не дождалась своей очереди?

На вопросы отвечали глава Тюменского района Светлана Иванова и глава Чикчинского МО Раис Аминов.

В минувшем году на территории активно ремонтировали дороги во всех населенных пунктах: улицы Новая, Луговая, Гагарина, Сулейманова, Строителей в Чикче, Гайдара, Кирова, Северная в Есаулово, Трактовая в Криводаново, Гагарина и Полевая в Якушах…

На одной из центральных улиц Чикчи – Новой – действительно был асфальт, но положили его еще в 1989 году, и ямочным ремонтом там было не обойтись.

Глава района Светлана Иванова пояснила: в первую очередь ремонт планируется там, где находятся социальные объекты: школа, детсад, ФАП и т.п. Далее в списке приоритетных – гостевые улицы. Следом идут грунтовые дороги. Сначала они превращаются в щебеночные, затем полотно покрывается более мелкой фракцией щебня (делается так называемая расклинцовка). Через 4 года щебенку сменит асфальт.

Что касается площадок ИЖС, то для них будет разрабатываться единый проект по строительству дорог, тротуаров и уличного освещения.

Такой подход к ремонту и строительству дорог, о котором рассказала Светлана Иванова, жители муниципального образования сочли справедливым. 

Глава Борковского муниципального образования Дмитрий Ярунов, приехавший на встречу, поделился с соседями опытом уличного освещения. Этой проблемой в Борках вплотную занимались два года подряд. Вместе с населением территория пережила многочисленные отключения электроэнергии, зато сейчас в муниципальном образовании 5 трансформаторных подстанций, новые опоры линий электропередач и 5 километров уличного освещения. Проблема решена, но это потребовало немало усилий от властей и терпения – от жителей. Администрация Чикчинского МО, опираясь на опыт соседей и помощь администрации района, тоже движется в этом направлении, но жителям придется запастись терпением.

Другой блок вопросов – о качестве и напоре воды. Как пояснил заместитель главы Тюменского района Артем Чертов, ведутся поисково-разведочные работы, и к концу 2020-го будет определено место для размещения водозабора и станции водоочистки для трех населенных пунктов Чикчинского муниципального образования. Рассматриваются и другие варианты водоснабжения территории.

Стоит отметить, что в минувшем году в Чикчинском МО коммунальщики пробурили три новых скважины, заменили насосы и трубы, установили водоочистные сооружения в Криводаново, провели другие работы. Все это позволит обеспечить территорию качественной водой.

Чикчинское МО развивается, как и все территории столичного. В 2019-м в поселение прибыли 427 человек. За год родилось 57 младенцев, умерли 27 человек. Численность населения приближается к четырем тысячам (сейчас здесь зарегистрировано 3897 человек).

В минувшем году особо значимыми событиями для территории стали ввод в эксплуатацию ФАПа и детского сада в Есаулово, открытие клуба в Криводаново, установка памятных знаков труженикам тыла в Чикче и Якушах. Оборудованы 53 контейнерных площадки для сбора мусора, 11 из них – на территориях новой застройки. Ликвидированы 7 несанкционированных свалок. В Чикче и Якушах построено 5,3 километра тротуаров. Продолжается реализация двух инвестиционных проектов: растут объекты страусиной фермы, индивидуальный предприниматель Зейналов строит теплицы и животноводческие помещения.

За три последних года количество дорог в поселении с 28 километров выросло до 89, в том числе с твердых покрытием – с 8 до 29.

На 2020-й запланирован ремонт еще 7 километров дорог, строительство тротуаров, приведение в нормативное состояние 14 пешеходных переходов, в ближайшей перспективе – строительство амбулатории в Чикче. Территория продолжает развиваться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments