Новый год встречать в согласии

  • 20 декабря 2019, 14:15
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Вопросы межнациональных отношений обсудили в ходе последнего в этом году заседания Совета национально-культурной автономии татар Тюменского района.

С участниками итогового мероприятия – представителями областного комитета по делам национальностей, мусульманских религиозных и общественных организаций области встретилась Глава района Светлана Иванова. Она отметила, что мероприятия с участие национально-культурной автономии татар всегда привлекают не только жителей столичного, но и многочисленных гостей из г. Тюмени, показывают все радушие и гостеприимство наших земляков, уважение интересов и традиций жителей Тюменского района.

Подводя итоги работы за год, председатель районного Совета Альберт Алтынгузин напомнил об активном участии жителей района в Днях татарской культуры, традиционном празднике "Сабантуй", областном детском фестивале национального художественного творчества "Радуга", межрегиональной научно-практической конференции педагогов и учащихся "Диалог культур" Всероссийской олимпиаде по татарскому языку и литературе и многих других мероприятиях, направленных на сохранение языка, культуры, духовного наследия и воспитание подрастающего поколения.

Начальник управления культуры района Андрей Неугодников рассказал о реализации в столичном мероприятий муниципальной программы "Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сфере национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений на 2017-2019 годы". В своем выступлении Андрей Юрьевич отметил важность совместной деятельности всех общественных объединений, в том числе национально-культурных автономий и религиозных организаций для достижения межконфессионального согласия.

С целью профилактики национальной розни и экстремизма в планы образовательных учреждений включено направление "Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека". Так, с участием школьников района была реализована масштабная программа мероприятий, посвященных 75-летию Тюменской области, охватившая почти 16 с половиной тысяч человек. Активно поддержали юные жители района и акции, приуроченные ко Дню народного единства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments