Николай Цуканов, Александр Моор и Светлана Иванова в селе Богандинском Тюменского района

"Олимпия" подлежит сносу

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов побывал в Тюменском районе.

В ходе рабочего визита в Тюмень Николай Цуканов посетил объекты социальной сферы "столичного": спортивный комплекс "Олимпия" в пос. Боровский и новый клуб в селе Богандинское. Вместе с полпредом в поездке участвовали губернатор Тюменской области Александр Моор и глава Тюменского района Светлана Иванова.

Здание Боровского спорткомплекса признано аварийным и с начала октября закрыто для посещений. Глава "столичного" Светлана Иванова рассказала Николаю Цуканову, что в 2018-м жители поселка проголосовали за реконструкцию бассейна, закрытого еще в 2004 году. Были выделены средства на подготовку проектной документации и инженерные изыскания. Однако обследование здания показало, что в реконструкции нуждается не только бассейн, но и весь комплекс. Николай Цуканов, осмотрев бассейн, игровые залы и другие помещения СК "Олимпия", предложил не реконструкцию, а снос и строительство нового спорткомплекса.

"В 2020 году запланирована подготовка проектной документации, а затем можно будет приступить к строительству. Тем более что выбор сделали сами люди. Здесь провели опрос и 90% жителей проголосовали за строительство этого объекта. В этом и заключается диалог власти и общества. Нужно учитывать мнение людей, тогда они будут поддерживать власть, об этом говорит и президент страны", – подчеркнул Николай Цуканов. Завершить строительство спорткомплекса планируется в 2022 году.

В модульном клубе села Богандинское полпреда встретили участницы вокальной группы "Сударушки". Одна из них – Валентина Карнаухова, которая в прошлом году приняла участие в видеоприеме у Николая Цуканова, чтобы задать вопрос о строительстве нового ДК на месте старого, деревянного, уничтоженного пожаром. Тогда полпред заверил ее, что клуб в Богандинском обязательно будет. Открытие модульного здания состоялось несколько дней назад, 18 октября. Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал Николаю Цуканову, что здание построено в рамках регионального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура", работы выполнены в полном объеме, клуб оснащен необходимым оборудованием и начал работу.

"Этот модульный Дом культуры – яркий пример поддержки села. Президент нашей страны уже неоднократно говорил, что нужно обращать внимание на сельские территории. Необходимо последовательно приходить в деревню, обновлять инфраструктуру сел. Если такие центры культуры будут появляться в сельских населенных пунктах, там будет возрождаться и жизнь", – высказал мнение полпред президента.

Оба объекта в Тюменском районе заслужили высокую оценку полпреда. Николай Цуканов считает очень важным тот факт, что решения о строительстве социальных объектов в муниципалитетах Тюменской области принимают после проведения опросов населения.

"Нужно общаться с людьми, принимая решения не в кабинетах, а на собраниях и сельских сходах. Понятно, что на все средств не хватает. Поэтому выяснение приоритетов населения – это основополагающая задача, которую ставит перед нами глава государства в сфере повышения качества жизни людей", – подчеркнул Николай Цуканов.

На совещании по вопросам реализации национальных проектов, прошедшем затем в Тюмени, полпред напомнил, что Тюменская область по многим социально-экономическим характеристикам лидирует в общероссийских рейтингах. "Все это накладывает на региональную власть обязательства по поддержанию достигнутого высокого уровня, удовлетворению возросших требований жителей, ведь Тюмень сегодня является определенным стандартом, причем не только для Уральского федерального округа", – заявил Николай Цуканов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Николай Цуканов"

comments powered by HyperComments