Нет дороже матери на свете

Этой осенью 80-летний юбилей со дня рождения отметила жительница с.Каменка, ветеран труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени А.Т.Нестерова.

После публикации поздравления Каменского совета ветеранов своих сентябрьских ветеранов и долгожителей, в редакцию зашел зять Александры Тимофеевны – Камиль Бабаев, чтобы взять газету с текстом поздравления и передать ее любимой теще.

"Подарю матери. Думаю, ей будет приятно. Знаете, какой она у нас золотой человек!" – сказал он при этом. Согласитесь, не часто можно услышать подобные высказывания от мужчин в адрес родных жены. Видя мой интерес, Камиль подчеркнул, что считает мать жены очень добрым и мудрым человеком, большой труженицей, настоящей хранительницей семейного очага. Идею рассказать об Александре Тимофеевне на страницах газеты поддержали дочери моей героини Светлана, Тамара и Наталья. Тем более повод для этого выдался серьезный – 80-летний юбилей матери. В назначенный день сестры пришли в редакцию и поделились фактами из жизни семьи. Предоставили фото из семейного архива, где мама еще совсем молодая.

Александра Тимофеевна родилась в Каменке в крестьянской семье. Ее родители Тимофей Федорович Леонтьев и Екатерина Андреевна Тасаковская были в числе первых колхозников, не покладая рук трудились на общественное благо, воспитывали шестерых детей, среди которых Шура была второй. Дети росли в труде и заботе о младших, во всем помогали взрослым. Были дружными, спорыми на работу, ответственными, не привыкшими подводить друг друга и старших. Эту традицию потом продолжат и дочери Александры Тимофеевны. Так же, как она с сестрой Валентиной и братьями всю жизнь были близки и во всем друг друга поддерживали, ее дочери не представляют своей жизни друг без друга и постоянного общения.

С особой теплотой и большой любовью отзывается о своей бабушке Екатерине Андреевне дочь Александры Тимофеевны Светлана. Не имея даже класса образования, она была уважаемым человеком. Односельчане делились с ней горестями и успехами, спрашивали совета. Скольких детей она помогла вырастить и не только в своей семье!

Хорошо помнит А.Т.Нестерова страшные годы Великой Отечественной войны: бесконечную работу и голод. А потому до сих пор Александра Тимофеевна не любит салатов и прочей зелени. Говорит, наелись травы в войну и первые послевоенные годы досыта.

Всю жизнь Александра Тимофеевна трудилась на одном месте. Это у них семейное, считают ее дочери. И сестра, и братья матери, куда поступали на работу, оттуда и уходили на пенсию. А потому русская пословица "Где родился, там и пригодился" прямо про них. В трудовой книжке Александры Тимофеевны одна запись: принята дояркой на Каменскую животноводческую ферму. Четыре десятилетия проработала она в животноводстве. Сначала доила коров вручную, потом перешла на машинную дойку. Так 40 лет и проходила в резиновых сапогах. Когда дочки подросли, стали матери помогать, освоили все тонкости и сложности работы доярки. А ведь коров нужно было не только подоить, а еще корм раздать, погрузить фляги с молоком, разобрать и помыть аппараты искусственного доения, а иной раз и навоз убрать. Об опыте этом сестры не жалеют. Так надо было. Хорошая школа жизни.

Не раз награждали Александру Тимофеевну за доблестный труд почетными грамотами, знаками и другими наградами. Ей было присвоено звание ударника 9-й и 10-й пятилетки, победителя социалистического соревнования 1978-го и 1980 гг. Была она и призером Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства. В 1970-м в связи со 100-летием В.И.Ленина ее наградили юбилейной медалью. В 1973 году она была удостоена ордена Трудового Красного Знамени. А в 1984-м Президиум Верховного Совета СССР наградил ее медалью "Ветеран труда".

Знатным тружеником был и муж Александры Тимофеевны – Леонид Трофимович, много лет проработавший механизатором и комбайнером в местном хозяйстве, и тоже орденоносец. Лишь после получения серьезной производственной травмы вынужден был перейти на более легкий труд. Более полувека прошли супруги вместе по жизни.

По воспоминаниям Светланы, Тамары и Натальи, родители словам всегда предпочитали добрые дела. Нотаций не читали, а были для дочерей достойным примером. Их мнение было для детей первостепенным.

Леонид Трофимович ушел из жизни семь лет назад. Тяжелая потеря для семьи. Оплакивает Александра Тимофеевна и ее сестра Валентина и последнюю их большую утрату – смерть брата Бориса. Не пил, не курил, а болезнь не пожалела славного человека.

Никогда старшая из Нестеровых не станет кривить душой и витийствовать – все, что думает, скажет в глаза. Но лишнего говорить не будет и зря не обидит.

Немногословная, сдержанная и прямолинейная, точно соответствующая характером своему знаку Зодиака – Льву, считают дочери, которые каждый раз спешат порадовать мать успехами своих детей – шестерых внуков и семерых правнуков. Вот их имена: Виолетта, два Руслана, Ярослав, Станислав, Татьяна. У них уже свои дети: Максим, Дмитрий, Егор, Кристина, Лев, Милана и самый младший Василек, которому пока только 9 месяцев. Уже и Василек был в гостях у прабабушки и обязательно приедет к ней еще. Дочери, сестра Валентина, их семьи, односельчане, - большой круг общения у каменского ветерана.

В домашних делах и на огороде Александра Тимофеевна старается ни в чем не уступать молодым. Вот и картошку всю в погреб нынче сама опустила. В доме, в ограде, на грядках у нее всегда порядок. Любит цветы, которых на клумбах полно и на окнах хватает.

Дочери Александры Тимофеевны, очевидно, по примеру родителей, тоже немногословны, только, нет-нет, да увлажнятся их глаза и чуть дрогнет голос, когда рассказывают они о главном человеке своей жизни – маме. Нет ее на свете дороже.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments