Ольга Телышева: Уважайте и цените труд всех работников детского сада

Я – воспитатель

С переездом в Каменку передо мной встал вопрос: куда пойти работать? По первому образованию я дошкольный работник, по второму – журналист. За тринадцать лет в средствах массовой информации диплом Ишимского пединститута покрылся пылью. А ездить на работу в Тюмень я не могла себе позволить. Причин много. Выбор был очевиден.

Сдав санминимум и пройдя медосмотр, я пришла на стажировку в детский сад. Однако в конце дня с позором сбежала. Испугалась объема работы и ответственности. Да и после длинного декретного отпуска просто боялась оказаться в почти забытой сфере, хотя и работала в садике семь лет в должности педагога-психолога.

Время шло, я никак не решалась. А становиться на рабочие рельсы надо. Сами знаете, в селе с трудоустройством не густо: или в торговлю, или в образование. А в саду уже давно требовался педагог, но выйти на группу в этой должности я не отваживалась. Попросилась на первое время поработать помощником воспитателя, посмотреть, что к чему, вспомнить, научится, привыкнуть к режиму учреждения, да и к жизни в сельской местности тоже.

Я всегда уважала труд нянечек, но прочувствовав все его "прелести" на своей шкуре, стала уважать и ценить еще больше.

Во-первых, он тяжел физически. Только представьте: одна посуда моется вручную четыре раза в день! Особенно непросто в обед. Когда детей много, то грязной посуды собирается как с приличного банкета. И так каждый день. А еще завтраки и обеды в группы доставляется вручную, без всяких лифтов и тележек, как в городских садах. Если среди детей есть аллергики, то походы на кухню и обратно умножаются на два. Слава богу, я ни разу не "накормила" лестницу.

Каждый день няня где-то делает генеральную уборку: в спальне, в приемной, в санузле, в моечной или в самой группе. Притом использует специально приготовленный хлорный раствор. Так я узнала, что у меня есть аллергия на хлорку.

Помимо уборки няня помогает одевать детей на прогулку, моет пол после каждого приема пищи, нередко чистит прогулочный участок от снега, помогает педагогу в оформлении группы, пополнении предметной среды и следит за детьми в отсутствие воспитателя.

Самая легкая работа – проветривание и кварцевание помещений, полив цветов и просушивание одежды.

Во-вторых, оплата труда помощника воспитателя оставляет желать лучшего. Хорошо, что есть так называемые "стимулирующие". Они дают возможность заработать чуть больше, чем предполагает оклад. Главное – не лениться и проявлять инициативу.

Теперь я воспитатель. Это совершенно другая работа, но не менее трудная. Да, она намного легче физически, но труднее в эмоциональном плане. Плюс больше ответственности и стоящих задач как в работе с детьми, так и с родителями. Она такая же важная и не менее благородная, чем работа помощника воспитателя.

Уважайте и цените труд всех работников детского сада. Пока вы зарабатываете, они дают вашим детям знания, утешают их печали, щедро дарят тепло своих рук и сердец.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments