В Тюменском районе новый учебный год начался для более чем 17 тысяч школьников

Звонок для 17 тысяч школьников

Школьники Тюменского района отпраздновали День знаний 1 сентября.

В Винзилях этот праздник проходил в необычном формате. Учащиеся со второго по десятый класс собрались в стенах средней школы, чтобы пообщаться со своими учителями и поздравить педагогов, а первоклассников и выпускников принимал дворец культуры поселка.

Большой зал нового ДК не смог вместить всех своих гостей. Ведь здесь сегодня собрались учащиеся восьми первых классов, пяти одиннадцатых, их учителя и родители.

В школе впервые набрали столько первоклассников. Их поведут в страну знаний и такие опытные учителя, как Ольга Шемякина с педагогическим стажем 38 лет, и совсем юные. Ксения Чупина и Дарья Гусельникова только в этом году успешно закончили колледж цифровых и педагогических технологий и уже в качестве учителей начальных классов пришли в родную школу, которую закончили несколько лет назад.

Педагогов, школьников и их родителей поздравили с праздником глава Тюменского района Светлана Иванова, член Совета Федерации Павел Тараканов и директор Винзилинской средней школы им. Ковальчука Алена Филоненко. Они пожелали педагогам хороших учеников, первоклассникам интересной учебы и новых друзей, выпускникам – сделать правильный выбор профессии, а родителям – терпения и как можно больше общения со своими детьми. После приветственных речей состоялась торжественная церемония передачи ключа знаний от первых классов к одиннадцатому, а затем прозвенел первый звонок.

В Кулаковской школе учеников и учителей с началом учебного года тоже поздравляли гости: многократный чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы Анатолий Карпов и заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, сообщает пресс-служба главы района. В школе создан шахматный кружок "Белая ладья". Анатолий Карпов уверен, что, шахматы – лучший инструмент для интеллектуального и духовного воспитания подрастающего поколения. Трем многодетным семьям Кулаково, где любят игру и умеют играть, он подарил шахматные комплекты: игровой стол с дарственной надписью и набор фигур.

Также подарки ждали участников конкурса-игры на знание великой сибирской сказки Петра Ершова "Конек-Горбунок". Андрей Артюхов отметил, что конкурс придумали в честь двух юбилеев – 75-летия Тюменской области и 185-летия первого издания сказки "Конек-Горбунок". "Тюменский район в целом очень активно принимал участие в нашей игре, и дети из Кулаково хорошо проявили себя: 22 ученика школы справились со всеми условиями конкурса", – рассказал Андрей Артюхов и наградил ребят дипломами.

А общим подарком для всех стала обновленная школа. За два летних месяца заменены полы на первом и втором этажах здания, отремонтировано несколько учебных кабинетов. Директор школы Андрей Ионов поблагодарил главу района Светлану Иванову за внимательное отношение к сфере образования в целом, и Кулаковской школе в частности. В этом учебном году школа набрала рекордное за последние 10 лет количество первоклассников – 73, пришли новые молодые учителя.

А в поселке Боровский День знаний прошел на Никольской площади. В этом населенном пункте за парты сегодня сели больше всех учеников – 2430, сообщает администрация муниципального образования.

Всего в Тюменском районе новый учебный год начался для более чем 17 тысяч школьников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments