В Тюменском районе откроют восемь центров образования цифрового и гуманитарного профилей

«Точка роста» Богандинской школы №1 первой закончила ремонт и ребрендинг учебных кабинетов

"Точки роста" откроются в сентябре

  • 21 августа 2019, 10:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

Восемь центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе средних общеобразовательных школ района откроются 20 сентября.

Первыми закончили ремонт и ребрендинг учебных кабинетов и коворкинг-зоны будущего Центра в Богандинской школе N 1. Там ожидают новое оборудование: парты, стулья, мягкие кресла, 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности. Практические занятия с использованием современной техники станут ключевым элементом работы Центров. Создание, оборудование и организация работы центров проходят в рамках реализации национального проекта "Образование" и входящих в него федеральных проектов "Современная школа", "Цифровая образовательная среда", "Успех каждого ребенка" и "Учитель будущего". Еще одна важная цель создания центров — приближение сельских образовательных учреждений к уровню оснащенности учреждений в крупных городах и внедрение современных методов работы.

По словам Анны Подласовой, руководителя Центра "Точка роста" Богандинской школы N 1, в образовательный процесс будут вовлечены не только ученики и педагоги, его неотъемлемой составляющей станут родители и представители широкой общественности. Между центрами в области налажено сетевое взаимодействие. Их педагоги и руководители общаются между собой в социальных сетях, обмениваясь опытом. Часть педагогов уже прошли специализированную подготовку, преподаватели предмета "Технология" еще предстоит поездка на образовательную сессию в Томский кванториум. На семинарах их обучат работе с VR-очками, 3D-принтерами, квадрокоптерами и новым программным обеспечением.

В рамках нацпроета в школах района, как и во всей стране, будут внедряться новые методы и программы обучения. Ученики "Точки роста" при Богандинской школе N 1 будут осваивать облачные интернет-технологии, геоинформатику, технологии работы умного дома, работать с табличными редакторами и виртуальной реальностью.

"Точка роста" на базе Червишевской СОШ займёт обширную площадь на втором этаже. Сейчас Центр уже разделён на зоны цифровых и гуманитарных компетенций и медиазону. Во время внеурочной деятельности с использованием нового оборудования младшие школьники будут изучать робототехнику, старшие классы — "Программирование С++". Внеурочная деятельность гуманитарного профиля будет включать занятия шахматами и занятия, развивающими журналистские навыки – написание статей, ведение блогов, основы видеоблогинга.

Программы всех центров подразумевают участие школьников с 1 по 11 классы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments