172,4 миллиона рублей вложено в ремонт школ Тюменского района

Преображение старой школы

  • 02 августа 2019, 10:20
  • Тамара НЕКРАСОВА
  • Общество

В этом году в Тюменском районе в двух школах проводится капитальный ремонт и в 11 – частичный.

Каскаринская средняя – один из объектов капитального ремонта. За 50-летнюю историю школы это первый крупный ремонт. Он полностью преобразит образовательное учреждение.

После ремонта здесь добавились новые помещения, которых не хватало или не было совсем: туалеты (в том числе для инвалидов), комната гигиены девочек (как того требуют изменения СанПиН), просторный медицинский кабинет. Рядом со спортзалами сделаны душевые, оборудованы помещения для инвентаря.

Дополнительные площади появились в том числе и за счет уменьшения административных. Свой просторный кабинет директор школы Валентина Лукина отдала под учебный класс. В меньшее помещение переехала и учительская, ведь у каждого педагога в классе есть вся необходимая компьютерная техника.

В столовой теперь одновременно могут разместиться 260 детей – это  вдвое больше, чем раньше. Все оборудование пищеблока и мебель столовой – новые и в соответствии с современными требованиями.

Полностью перестроят входную группу, где будет помещение для охраны. Вход оборудуют пандусом: в школе учатся несколько детей-колясочников.

В коридорах и рекреациях разместят удобные диванчики и кресла-мешки, поставят шахматные столы и напольные шахматы. Вместо штор повсюду повесят арочные жалюзи.

В каждом кабинете – интерактивное оборудование, современная мебель. Рабочие уже собирают парты, которые можно подогнать по росту школьника. Заказан весь спортивный инвентарь, начиная со скакалок и заканчивая "конем". Кстати, в этой школе – не один, а три спортивных зала для разных возрастных категорий и видов спорта.

Для девочек оборудуют кабинет технологии с большой кухней, швейными машинками, для мальчиков заказаны станки, верстаки и инструменты.

В обоих корпусах, соединенных переходом, полностью заменены все коммуникации: отопление, водоснабжение, канализация, электрические сети.

Даже стены школы, построенной полсотни лет назад, уже нельзя назвать старыми: они будут оштукатурены и покрашены, обновлен фундамент, сделана отмостка. Продолжается благоустройство школьного двора: дорожки выложены плиткой, размечены газоны и цветники.

Ремонт в одном из корпусов завершится в конце августа, а в другом – к 1 декабря. Эти три месяца школьникам придется учиться в две смены, но когда работы будут завершены, вновь, как и прежде, останется одна смена.

В этом году здесь будут обучаться 1285 детей. Это на 60 больше, чем в предыдущем. Даже если каждый год в школе будет прибывать по 50 человек, резерва учебных мест достаточно, причем вторую смену вводить не понадобится, уверена директор Валентина Лукина. Она рассказала, что все ремонтные работы ведутся в графике и к качеству претензий нет. 1 сентября школьники Каскары войдут в обновленное знание.

Помимо Каскаринской, капитальный ремонт в этом году ведется в структурном подразделении дошкольного образования Яровской школы, а частичный – в образовательных учреждениях Каменки,  Перевалово, Успенки, Московского, Горьковки, Винзилей, Пышминки, Боровского, Богандинского, Кулаково, Княжево. Общий объем финансирования – почти 172,5 миллиона рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments