Рада грядкам детвора

Структурное подразделение дошкольного образования Богандинской школы № 42 уже второй год участвует в реализации проекта «Зеленые лаборатории под открытым небом».

Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать природу и окружающий мир. Основой изучения окружающего мира у дошкольников является его чувственное восприятие, эмоциональное отношение к растениям и животным, а также своим первым открытиям и опыту.

На участке территории детского сада, предназначенном для реализации областной программы "Зеленые лаборатории под открытым небом", дети расширяют свои представления о растениях как живых организмах, об условиях их роста и развития, развивают эстетические чувства, учатся радоваться красоте зеленого мира и результатам своего труда. А сколько удовольствия доставляют детям первые посадки и всходы!

Целью проекта было создание условий, развивающих интерес к познавательно-исследовательской деятельности дошкольников, вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию овощей. Участвовать и получать удовлетворение не только от сбора урожая, но и от процесса ухаживания за огородом, что является важным фактором в воспитании трудолюбивого, активного и любознательного человека.

Воспитанники структурного подразделения в этом году наблюдают за жизнедеятельностью моркови и влиянием факторов окружающей среды на ее рост и развитие. Свои наблюдения каждый ребенок зарисовывает в специальном дневнике. В процессе наблюдений и посильного труда они узнали, что рост и развитие моркови зависит не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода.

Актуальность этой исследовательской работы заключается еще и в том, что морковь имеет большое значение для развития детского организма. И в ходе работы дети не только наблюдают за ростом моркови, но и узнают о полезности данного овоща для человека.

Пример взрослых – еще один сильный фактор воспитания детей, поэтому для участия в данном проекте педагоги пригласили родителей воспитанников. Работая вместе с детьми, помогая взрослым и получая от них помощь, ребенок становится более отзывчивым и чутким. Любовь и привычка к труду определяют будущее маленького человека.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments