Чай из кипрея в домашних условиях

Иван-чай иногда называют капорским чаем. Легенда гласит, что крестьяне из села Капорье использовали листья кипрея узколистного для подделки китайского чая. Так обычно начинается любая повесть об иван-чае.

Геннадий Дмитриевич Петухов – житель села Горьковка. Он доктор сельскохозяйственных наук и травник, разработавший авторскую методику исцеления с использованием лекарственных растений. Целебные свойства этих растений во многом зависят от способа их заготовки, уверен он.

Более 20 лет я заготавливаю чай в домашних условиях из листьев кипрея узколистного (иван–чая).

Давным–давно я узнал вкус настоящего китайского чая. А дело было так. В аспирантском общежитии Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева меня поселили в комнату вместе с аспирантом из Китая. Парень был толковый. Он быстро освоил разговорный русский язык, однако никак не мог понять, зачем замок входной двери нужно закрывать ключом. Это было время "сухого" закона. Китайский аспирант часто угощал своих новых друзей зелёным и чёрным чаем. Чай заваривался в фарфоровом чайнике и подавался в фарфоровых чашках. Тогда-то я впервые узнал вкус настоящего чая.

После множества неудачных экспериментов, 15 лет назад я установил жёсткие рамки производства чая из кипрея узколистного. Стал собирать верхние листья растения в начале фазы бутонизации. Это был ключ к успеху. Если сегодня не заготовил листья, завтра может быть уже поздно: чуть замешкался – начнётся цветение. Ведь для формирования генеративных органов (цветов) питательные вещества поступают из вегетативных органов (корни, стебли, листья). Этот процесс в биологии называется реутилизация. Собирая листья в фазу цветения, я вместо чайного листа получал сено, но в череде неотложных дел на это не обращал внимания.

Если удалось поймать оптимальный срок заготовки сырья, то листья кипрея собираю в 2-3 раза больше годовой потребности. Не на каждый год приходится такая удача.

Собранные листья помещаю на 3 дня в бачок. Здесь они начинают согреваться, и на листьях появляется клеточный сок. Главный компонент клеточного сока – вода. В ней находятся в растворённом состоянии углеводы, белковые, дубильные, слизистые вещества, органические кислоты, витамин С. Клеточный сок взаимодействует с кислородом воздуха. Листья становятся тёплыми и влажными. Все технологические операции приходилось согласовывать со знаменитым циклом Кребса. Возможен оригинальный ход. Листья пропускаю через мясорубку с крупной решёткой, т.к. измельчённые листья более полно отдают клеточный сок, чем цельные. Получается однородная зелёная масса. Эту массу укладываю слоями в 5-литровую кастрюлю, каждый слой старательно утрамбовываю деревянной толкушкой. На эту плотную массу устанавливаю гнёт весом до 5 кг, что обеспечивает брожение без доступа воздуха (анаэробные условия).

Когда убираю гнет, чувствуется приятный аромат продуктов брожения. Получен букет органических кислот: уксусная, лимонная, цис–аконитовая, изолимонная, щавелевоянтарная, янтарная, фумаровая, яблочная, щавелеуксусная. Прессованная масса приобретает изумрудно–красный цвет. Остаётся только осторожно растеребить эту прессованную массу на мелкие рыхлые шарики и разложить их на решёта для сушки. Сушат листья потоком горячего воздуха. В это время комната наполняется характерным чайным ароматом. Листья становятся чёрными и хрупкими.

После сушки эта масса охлаждается потоком холодного воздуха и помещается на хранение в небольшие герметические упаковки.

Именно так получают чай из листьев кипрея узколистного, который по внешнему виду и вкусовым качествам не уступает продукту вечнозелёного чайного куста. Этот чай отличается мягким, насыщенным вкусом, он наполнен тонким ароматом лета – неожиданно и очень приятно.

Не могут не сказать о целительных свойствах иван–чая. Так уж природа распорядилась, что у мужчин после 50 лет возникают болезни предстательной железы. Божественный напиток, приготовленный из листьев кипрея узколистного, собранных в фазу бутонизации – надёжный защитник мужского здоровья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments