Их ничто не сломило...

В ДК села Успенка в преддверии Дня Великой Победы собрали детей войны.

Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина напомнила, что "Детство, опаленное войной" – первое в череде праздничных мероприятий, посвященных Великой Победе. Она передала слова поздравлений от главы "столичного" Светланы Ивановой, пожелала ветеранам крепкого здоровья и благополучия в доме.

С приветствием к собравшимся в зале обратились председатель районной Думы Валентин Клименко и председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова.

На этой традиционной и всегда необычной встрече шла речь о маленьких героях большой войны, переживших вместе со взрослыми все ее тяготы. О Виталии Прокопьевиче Маслове не раз рассказывала районная газета "Красное знамя". Уроженец Успенки и ее патриот, он мальчишкой работал в артели "Спартак", затем служил в погранвойсках. Именно он стал инициатором создания сквера Пограничников в Успенке, высадив там 17 деревьев. Сквер взят под опеку бывшими пограничниками села, которые помимо прочего занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Недавно супруги Масловы отметили 65-летие супружеской жизни. По этому поводу Виталию Прокопьевичу вручили подарок от АО "Успенское", где он проработал более полувека слесарем, а его жена – мастером машинного доения.

Антонина Николаевна Семенова из поселка Боровский –  одна из четырех блокадников, проживающих в Тюменском районе. Пережила смерть родных в осажденном Ленинграде, сменила три детских дома, пока волею судьбы не оказалась в Тюменской области. Николай Ефимович Клевцов из Новотарманского семилетним ребенком стал узником фашистских концлагерей. Ведущие представили супругов Ольгу Михайловну и Леонида Иосифовича Чусовитиных, посвятивших всю жизнь здравоохранению Успенки, активного ветерана из Винзилей Нину Дмитриевну Мекрекову, основательницу музея в Зырянке Полину Дмитриевну Кошкарову... Впрочем, о каждом из тех, кто сидел в зале, можно написать повесть.

В зале звучали прекрасные песни. Одни ветераны подпевали молодежи, выступавшей на сцене, другие растроганно смахивали слезу. Ни для кого не прошло без последствий военное детство...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments