Общественная молодежная палата Тюменского района подвела итоги года

Площадка для профессионального роста

Позади год работы четвертого созыва общественной молодежной палаты при Думе Тюменского района. Молодые парламентарии «столичного» подвели его итоги.

Основная форма работы и главное направление деятельности – реализация проектов, наиболее яркие из которых получили грантовую поддержку. Общая сумма грантов составила 273 тысячи рублей.

Проект "Абсолютное право" ставит своей целью повышение правовой грамотности школьников, "Школа медиаволонтера" формирует медиакомпетенции добровольцев. Проект Ивана Гуляева из Новотарманского муниципального образования "Огненный спорт" был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи в рамках конкурса "Хочу делать добро!". Он направлен на популяризацию добровольческой деятельности по пожарной безопасности и на развитие пожарно-прикладного спорта.

Ольга Дорофеева из Созоновского МО провела исторический квест по селу Созоново. Цель проекта – привлечь внимание молодежи и привить интерес к изучению истории малой родины.

Екатерина Дорогина из Каменского МО в рамках реализации проекта "DanceTime" создала в сельском Доме культуры танцевальный кружок. Руслан Давлетов из Борковского МО с помощью проекта "Золотое сечение" содействовал поиску и поддержке творческой талантливой молодежи. Анна Белкина из Успенского МО реализовала проект, благодаря которому в Успенке появился "Сквер добровольцев".

В рамках проекта "Зеленая роща" Лианы Файзулиной из Наримановского МО "Зеленая роща" добровольцы высадили в селе 50 саженцев деревьев.

Ушедший 2018-й был Годом добровольца. В конкурсе волонтерских отрядов "столичного" приняли участие ребята из 9 муниципальных образований. Первое место заняли "Волонтеры-медики" из Каскары.

Члены молодежной общественной палаты "столичного" взаимодействовали с молодежной палатой Тюменской области, участвовали во встрече с Александром Моором, отдельной колонной прошли в Параде наследников Победы. Девять ребят приняли участие в Дне молодежного самоуправления, причем четверо из них были дублерами заместителей главы района.

В планах на 2019 год – продолжение работы, начатой в 2018-м: участие в заседаниях районной Думы и в работе общественной молодежной палаты при областной Думе, в грантовых конкурсах и районных мероприятиях. Но в  2019-м, в отличие от предыдущего года, решили больше внимания уделить общим проектам. Такими проектами станут, например, выездной форум молодежи, районный конкурс "Научи хорошему" и т.д.

Напомним, что впервые общественная молодежная палата в Тюменском районе была создана шесть лет назад, в 2013-м. Сегодня работает уже четвертый ее созыв. В составе палаты – 30 молодых людей из всех 23 муниципальных образований "столичного". Этот общественный орган генерирует и реализует идеи и способствует профессиональному росту членов палаты. Так, трое ребят стали сотрудниками дворца творчества и спорта "Пионер" и молодежного центра "Поколение".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Общественная палата"

comments powered by HyperComments