skrinshoter.ru
| Фото: skrinshoter.ru

Путешествие по родной Успенке

Знание истории родного села, страны необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к семье, к малой родине и Отечеству.

Поэтому педагоги структурного подразделения Успенской школы решили разработать и реализовать проект "Люблю тебя, мой край Тюменский!", который поможет дошколятам осознать ценность и значимость малой родины, познать и беречь то ценное, что окружает их с детства, разовьёт важные социальные навыки.

В рамках проекта ведётся большая работа: мы с ребятами беседуем об историческом прошлом и современном облике родного села, читаем стихи, играем в игры, ходим на экскурсии, рисуем, конструируем, устраиваем выставки рисунков "Моя Родина – Россия", фотовыставки "Я расту на Тюменской земле" и др.

Последними яркими событиями проекта в средней группе "Цветик–семицветик" были путешествие на автобусе по старым улицам села, посещение Успенского краеведческого музея и библиотеки.

Ранним утром в осенний ноябрьский денёк, вместе с родителями мы отправились на школьную автобусную остановку. Преодолевая расстояние от детского сада до школы, ребята многое уже рассказали о центральной площади Успенки и её достопримечательностях.

В ожидании автобуса мы успели рассмотреть и школу, и Дом культуры, и памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и памятник пограничникам, защищавшим нашу Родину в мирные дни.

Подъехал автобус, как же хотелось побыстрее занять удобное местечко! Некоторые никогда не ездили на таком транспорте.

Из окна автобуса дети наблюдали, какое красивое наше село. Сколько здесь домов: старых с палисадниками, украшенными красными гроздьями рябины, просторных новых двухэтажных коттеджей с высокими заборами. Особенно впечатлила детей улица Береговая, что находится за мостом. С правой стороны расположились дома на высоком берегу маленькой реки Кармак. А слева – красивейший Успенский храм с детской площадкой во дворе.

Так, любуясь селом, незаметно мы прибыли к месту назначения – в Успенский краеведческий музей. Здесь впечатлений у ребят было не меньше. Экскурсовод А.В.Филиппова пригласила нас в зал природы родного края. Животные, рыбы, птицы в витринах, как живые. Маленькие почемучки задавали много вопросов, сравнивали животных. Алёна Викторовна рассказала об обитателях леса, загадывала загадки, которые дети с удовольствием разгадывали.

Не менее увлекательной и познавательной была экскурсия в детскую библиотеку. Ребята узнали, что каждая книжка "живёт" на своей полке. Библиотекарь Е.Р.Салаватуллина показала книги для девочек и для мальчиков, большие и маленькие, с двигающимися картинками и говорящие, с толстым переплётом и тоненькие. Разнообразие книг с яркими, красочными картинками не оставило детей равнодушными. Уходя, мы попросили у Елены Рустамовны книжку для чтения в детском саду, она выбрала сборник с рассказами, сказками и стихами, показала и рассказала, какие правила нужно соблюдать, чтобы стать постоянным читателем.

Я думаю, что такие экскурсии формируют у детей патриотические чувства, они дают возможность в естественной обстановке знакомить их с природными и культурными объектами родного села. А когда рядом родители, это становится ещё интересней, увлекательней и плодотворней, ведь любовь к Родине начинается с любви к близким.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments