Беспокойный характер

  • 17 ноября 2018, 11:00
  • Татьяна ТЮМЕНЦЕВА
  • Общество

Особое место на Земле – посёлок Боровский. Он создан несколькими поколениями трудолюбивых, талантливых и мастеровых людей. Здесь живут, учатся и работают более восемнадцати тысяч добрых, открытых, уважающих друг друга и любящих свою малую родину людей.

Если ты знаком с боровчанами, то понимаешь, что заслужить их уважение на словах не получится. Только на деле. Толковые и работящие – всегда в авторитете. Вам повезло, если вы боровский гражданин.

Прекрасная традиция – награждать своих заслуженных граждан в День посёлка. Доска почёта, что напротив здания поселковой администрации, ежегодно обновляется. Если вы живёте в Боровском или часто бываете здесь по делам или просто в гостях, то обязательно увидите там портреты своих знакомых, и у вас непременно мелькнёт мысль: какие замечательные и счастливые люди живут в Боровском.

Нина Антоновна Бакиева – одна из двенадцати, занесённых на Доску почёта в 2018-м. Она член поселкового совета ветеранов, а значит заслуженный пенсионер, член поселкового клуба цветоводов. Работала на моторном заводе в Тюмени, на Боровской птицефабрике, где всегда её отмечали среди лучших. С мужем Вакилой Ахкямовичем вырастили троих детей, радуются внукам и правнукам и без устали трудятся в своём доме и на приусадебном участке, что по ул.Тельмана. В прошлом году супруги отметили большой юбилей – золотую свадьбу. Получили за это приветственный адрес и памятные медали от губернатора, ну и, конечно, многочисленные поздравления от боровчан. Не раз становились они победителями районного и поселкового конкурсов благоустройства. Вот и в этом году в конкурсе "Цветы Тюменского района" они были названы лучшими среди супружеских пар.

Дом их в Боровском знают от мала до велика. Летом он утопает в цветах, а зимой радует детвору и молодых родителей забавными и трогательными снежными фигурами, вылепленными умелыми руками хозяев. Юные боровчане в колясках с папами и мамами здесь частые гости, что очень радует приветливых супругов, а их сказочные городки и персонажи предназначены не только для любования, но и для игр малышей.

Родилась Н.А.Бакиева в Ишиме. Отец её Антон Афанасьевич Членов был фронтовик, на 15 лет старше своей жены Веры Федотовны. О войне рассказывать не мог, всю жизнь его мучили страшные воспоминания о блокадном Ленинграде, Дороге жизни, по которой он вывозил по тонкому льду из голодного и холодного города детей. Из одной такой поездки только он на своей машине смог добраться до берега. Две другие машины вместе с детьми на его глазах провалились под лёд. Чудом остался жив, засыпанный землёй в воронке от взрыва. Один из санитаров увидел кончики пальцев его руки, торчащие из-под земли.

Из-за ранения и контузии его демобилизовали, а через несколько лет уже в новой, мирной жизни у него появится семья и родятся дети.

Нина была средней из троих детей, родившихся в Ишиме. Одно из ярких впечатлений её детства – переезд в д.Черемшанку за 15 км от Ишима, где Антон Афанасьевич поставил свой дом. Семью он перевозил на лошади в санях. Из-за мороза детей укутали и накрыли одеялом. Отец, улыбаясь, всё время поглядывал, чтобы они не раскрывались, а сёстры и брат с удовольствием разглядывали незнакомые картины природы.

Ощущение родного дома – ни с чем не сравнимое чувство. Когда Нина Антоновна вспоминает родителей и детство, перед её глазами обязательно встаёт их дом в Черемшанке, высокий берег реки, большой огород, вокруг красивые луга и лес. Там у супругов родится четвёртый ребёнок – сын Саша. Глава семьи будет по-прежнему шоферить, а жена Вера – работать дояркой. Во дворе – огромное хозяйство: коровы, телята, свиньи, овцы, только уток и гусей держали до двухсот штук. Дети умели выполнять всю работу по дому, в огороде, следили за скотом и птицей. Жили в труде и в уважении друг к другу, во всём старались помогать старшим. Несмотря на нескончаемую работу, во дворе и в палисаднике дома у Веры Федотовны всегда было много цветов. Эта страсть передалась Нине Антоновне от мамы. Отец же умел ухаживать за плодовыми деревьями, а в Боровском, куда они переедут в 1963 году, он будет одним из первых, кто посадит в своём саду виноградную лозу.

На новом месте родители будут работать на птицефабрике, которая активно строилась и развивалась. Нина пойдёт в 8 класс Боровской школы. А через год поступит в Тюменский кооперативный техникум. Учиться девушке очень нравилось, вот только задерживалось открытие общежития после ремонта. Жить на квартире или ездить на попутках было не лучшим вариантом. Первое добавляло расходов семье, второе далеко не всегда было возможно, ведь в начале 60-х годов по улице Трактовой из Боровского на Тюмень за сутки проезжали лишь единицы грузовых мамашин. Приноровиться к движению автобуса, который тоже ходил не часто, было невозможно. Езда дочери в открытом кузове беспокоила родителей. Однажды отец постановил: "Хватит ездить, иди работать!"

Так она и сделала, пошла устраиваться на Тюменский моторный завод. Учёбу она с лихвой наверстает позднее. В цех шестнадцатилетнюю девчонку не взяли, нельзя, а вот в подсобные рабочие на стройку – можно. Месили вручную раствор, раскладывали по вёдрам и носили их по мосткам на этажи. Каждое ведро килограммов по 20, и так целый день. Для маленькой хрупкой девушки – тяжёлое испытание.

Приметили трудолюбивую Нину в бригаде маляров, пригласили ученицей. Она быстро освоила новую работу и прижилась в новом коллективе, всегда была среди лучших, как, впрочем, и везде, куда приводила её судьба.

В это время по комсомольской путёвке в Тюмень после службы в Германии чуть не со всем взводом приехал Вакила Бакиев. Налаживал на моторном заводе связь. Молодой, спортсмен, комсомолец-общественник пришёл как-то в здание будущей АТС, а там завершались отделочные работы. Увидел Нину, и потерял дар речи. Вот что значит любовь с первого взгляда. Так и приходил потом сюда вновь и вновь. Придёт, встанет и, не отрываясь, смотрит на милую его сердцу девушку. И ни слова не говорит.

Однажды у Нины приключилась ангина, с высокой температурой и ознобом. Пришлось идти в больницу и отправляться в постель. А вот скучать ей не пришлось. Вечером к ней пешком из Тюмени пришёл Вакила, посидев немного в гостях, отправился обратно. Ещё много раз влюблённый парень будет приходить в дом Членовых и после выздоровления девушки, а через год придёт свататься. Мама Вера Федотовна встревожится: молода ещё. А отцу жених Нины понравится сразу. При всей немногословности Вакилы, они сразу нашли с ним общий язык. Не раз помогал ему будущий зять в больших домашних делах. Любой инструмент был ему подвластен. Спокойный, рассудительный, трудолюбивый, он всегда мог рассчитывать на поддержку и уважение тестя.

У Членовых в доме и состоялось семейное торжество, а потом молодые отправятся в гости к Бакиевым-старшим. И только в Башкирии Нина узнает, что её муж из казанских татар, из большой, дружной, работящей семьи. В те времена этнические корни будущих родственников волновали не многих, а потому межнациональные браки были совсем не редкостью.

Жить молодые стали вместе с родителями Нины в Боровском. Веранду, которую обустраивал Антон Афанасьевич для стариков-родителей, отдали молодожёнам. Там у них через год родится старший сын Ильгиз.

С моторного завода супругам придётся уйти. На птицефабрике в Боровском они могли быстрее получить отдельную квартиру. Это обязательно случится, но уже в другой раз. А пока им придётся уехать в Башкирию, где тяжело заболел отец Вакилы Ахкямовича. Семье требовалась поддержка. Поехали, не раздумывая. И ничего, что автоматически теряли очередь на квартиру. Забота о родителях была в тот момент на первом месте. Работать они устроятся в местную военную часть, он на офицерскую должность, она на подмену в детский сад. В Башкирии родится их дочь, которая сейчас живёт в Молдавии.

Лишь через несколько лет вновь вернутся в Боровский на птицефабрику, в цех забоя, и снова в дом к родителям Нины. Свою новую трёхкомнатную квартиру получат на улице Мира. Там родится их младший сын Артур, который, следуя примеру отца, будет увлечён спортом, который и станет его профессией. Сегодня Артур тренер по лыжам СК "Боровский". Оба сына Бакиевых – люди мастеровые, дружат с техникой, для них отремонтировать машину, починить проводку или любой бытовой прибор – совсем не проблема.

В перестройку, когда подрастали дети, и расходы семьи существенно возросли, решила Нина заняться торговлей. Тяжкое бремя предпринимательства испытала она на своих плечах. 10 лет из жизни – ни выкинуть, ни забыть невозможно.

В 2000-м поменяли благоустроенную квартиру на Мира на частный дом по ул.Тельмана, где по сей день находится их персональный рай на Земле. Рай, конечно, громко сказано, но именно так это место выглядит в глазах окружающих. Нина Антоновна признаётся, построенный своими руками дом был бы идеальным местом для жизни, но так уж вышло, что осели они именно на Тельмана, окружив свой дом волшебным садом и цветами. Чего на их клумбах и грядках только нет: флоксы, розы, хризантемы, лилии, георгины, гладиолусы, тюльпаны, нарциссы и многое другое. Разных видов, форм и сроков цветения. От первых проталин и до самых морозов их рай пребывает в цвету. Зимой его украшают снежные существа (в администрации для них есть специальное название – малые архитектурные формы), придуманные воображением Нины Антоновны и воплощённые руками супругов.

Как-то полушутя муж заметил, что Нина ни разу не призналась ему в любви. Она опешила и до сих пор недоумевает: разве это не ясно без слов. Они всегда вместе, во всех делах, начинаниях, радостях и бедах. Такой у них беспокойный характер. Две половинки одного целого. Разные по темпераменту, выражению эмоций, но всегда преданные друг другу и семье. Нина Антоновна уверена, их связь с годами становится всё крепче. Не успеешь подумать, а у другого – уже на языке. Своей жизни она и не представляет иначе.

Очень по-доброму относится ко всем, кто их окружает, особенно к пожилым с её "участка", за который она отвечает в совете ветеранов. А он весьма обширный – восемь улиц. Куда бы ни заходила, в ответ: приходи, пожалуйста, ещё, будем очень рады. С удовольствием ходит на встречи совета ветеранов, там работают такие же добрые хлопотуньи, как она. Члены совета от всей души поддерживают главу Боровской администрации Светлану Сычёву: не для себя живёт, а для людей. Верит Нина Антоновна, что обязательно построят на дорогой ей улице Мира садик и школу. Там сегодня разрастается новый жилой микрорайон под названием "Шоколад".

Вот так, не знающее шоколадной жизни старшее поколение боровчан, относится к жизни. Нина Антоновна – одна из них. На будущий год у неё ещё одно важное событие – 70-летний юбилей со дня рождения. Говорят, заранее не поздравляют. Не будем, только мы верим, что в её жизни произойдёт ещё много интересного и важного, будут и новые достижения. А, значит, ещё не раз предстоит нам встретиться с ней на страницах газеты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments