Будет в Есаулово детский сад!

Рабочая поездка главы района Светланы Ивановой в Чикчинское муниципальное образование началась в Есаулово.

С началом нового строительного сезона подобные поездки она совершает еженедельно. В центре внимания руководителя исполнительной власти района - строительство дорог и тротуаров, ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, инвестиционные проекты, встречи с жителями и специалистами сельских администраций, предпринимателями. Поездка по Чикчинскому МО не стала исключением.

Особый интерес глава проявила в Есаулово к реконструкции здания бывшей начальной школы как к проекту, который позволит полностью удовлетворить потребность местного населения в услугах дошкольного образования детей от 3 до 7 лет. В 2005 году образовательное учреждение вошло в состав Чикчинской школы. Детей стали возить в Чикчу на школьном автобусе, туда же передали имущество и оборудование. Поначалу здание отапливали и охраняли, а потом оно стояло просто так – открытое всем дождям и ветрам. Лишь небольшая его часть использовалась под кабинеты местного фельдшерско-акушерского пункта.

Уже несколько лет власти района и сельской администрации вынашивают планы отремонтировать постройку и оборудовать там дошкольные группы. Тем более, что потребность в них на территории Чикчинского МО немалая. В октябре 2015 года здание было передано на баланс района и разработана проектная документация на его капитальный ремонт.

После всех необходимых процедур в мае этого года заключили договор с подрядной организацией, ей стало ООО "Темпл", которому и предстоит выполнить большой перечень работ на сумму более 20 млн рублей.

На сегодняшний день компания уже выполнила демонтаж обветшалых конструкций, ведёт работы по укреплению фундамента снаружи и внутри, оконных и дверных проёмов, устройству кровли, готовится производить заливку перегородок и устройство пола. На очереди – установка окон и дверей, монтаж системы инженерных коммуникаций и многое другое. Каждый день на объекте трудятся дюжина, а то и больше людей, работает техника. По расчётам специалистов, ремонтные работы и последующее оснащение нового структурного подразделения дошкольного образования Чикчинской школы будет завершено в конце года. А в начале нового 2019 года детский сад уже отметит новоселье, а его новыми хозяевами станут 50 малышей, педагоги и другие работники. Одна из групп будет принимать детей с 2 до 4 лет, другая – с 3 до 7. Закрыв потребность в местах для детей с 3 лет, структурное подразделение сможет принять под своё крыло и часть двухлеток.

В связи с ремонтными работами фельдшерско-акушерскому пункту пришлось освободить занимаемое помещение. Сейчас медицинские работники осуществляют контроль за здоровьем своих пациентов в формате выездного (мобильного) ФАПа. Здание модульного ФАПа, расположенное неподалёку от социального ядра села, в которое также входят мечеть, мемориал памяти и детская площадка, будет восстановлено в следующем году, там и разместятся медицинские работники, которые будут вести приём жителей Есаулово уже на постоянной основе. Чтобы ввести модульное здание в эксплуатацию, также необходимо множество процедур, одна из которых признание его бесхозным объектом. Большая часть "бумажной" работы, к счастью, уже позади. Впереди – подготовка проектно-сметной документации и ремонт.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments