В Тюменском районе дан старт «Трудовому лету – 2018»

Для "муравьёв" начинается лето

Делегации подростков из всех муниципальных образований района в понедельник 4 июня прибыли в посёлок Винзили для участия в праздничной церемонии открытия кампании «Трудовое лето – 2018».

Многие ребята были одеты в форму "муравьёв", именно в таких футболках и бейсболках они работают на благоустройстве своих населённых пунктов в отрядах мэров. Прибывшие активно общались между собой, посещали выставки и мастер-классы, знакомились с представителями учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, принимали поздравления и пожелания старших.

Поздравить ребят с окончанием учебного года и началом трудовой смены приехали глава Тюменского района Светлана Иванова, председатель районной думы Валентин Клименко, депутат областной думы Александр Крупин, начальник управления по спорту и молодёжной политике Андрей Кайзер, представители студенческих отрядов Тюменской области во главе с комиссаром Ириной Доценко и многие другие.

Светлана Иванова отметила, что среди молодёжи "столичного" много патриотов, готовых прилагать немало усилий для того, что сделать жизнь в районе красивее и удобнее, с заботой относиться к своей малой родине. В течение лета на улицах посёлков и деревень подростки вновь будут садить, поливать, пропалывать сорняки, собирать мусор, выступать и воспитывать младших в пришкольных лагерях и на детских площадках. Многие приобретут первый в жизни профессиональный опыт и заработают собственные деньги. Часть ребят приобретут новый опыт, работая на предприятиях внебюджетной сферы. С каждым годом, отметила глава района, кампания летнего труда и отдыха приобретает новые черты. В этом году её участниками станут 2800 подростков. С точки зрения главы, кроме приобретения трудового опыта и стремления пополнить семейный бюджет ребята формируют экологическую и бытовую культуру. Школу "Трудового лета" за годы организации кампании прошли тысячи юных жителей района.

Совсем не случайно Винзили стали местом старта "Трудового лета", здесь усилиями педагогов, специалистов поселковой администрации, руководителей производственных предприятий и предпринимателей накоплен ценный опыт взаимодействия и сотрудничества в организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

По словам нынешнего руководителя "Трудового лета" в Винзилях Нины Смоленцевой, в работах по благоустройству, в качестве помощников педагогов в пришкольном лагере, в библиотеке и других местах будут задействованы около 300 детей. Часть ребят получат возможность поработать на производстве. Рабочие места им предоставляют силикатный завод, Тюменьстальмост и коммунальные предприятия. На автосервисном предприятии Олега Сивкова подростки станут автомойщиками, а в ИП Майсюк поработают в торговле.

За активное участие в благоустройстве населённых пунктов участников трудового лета поблагодарил депутат областной думы Александр Крупин. "Сегодня благодаря вам мы наводим порядок на улицах и во дворах. Мы учимся жить красиво и становимся лучше", - сказал он. Узнать много нового и приобрести полезные навыки пожелал "муравьям" председатель районной думы Валентин Клименко.

Организаторы праздника – специалисты управления по молодёжной политике и спорту администрации района и центра технического творчества "Юный техник" предоставили участникам праздничного мероприятия поближе познакомиться с учебными заведениями среднего и высшего профессионального образования. Для этого в Винзили были направлены преподаватели и студенты аграрного университета Северного Зауралья, Тюменского индустриального университета, техникума индустрии питания и колледжа водного транспорта.

Стенды и экспозиции, листовки и буклеты рассказывали о преимуществах учёбы в том или ином заведении, условиях приёма, возможностях трудоустройства после окончания, организации жизни и быта студентов. С гордостью представляли колледж водного транспорта студенты Данил Соколов и Илья Михеев. Мастер производственного обучения Александра Ряжкина подчеркнула, что колледж гарантирует выпускникам трудоустройство и многое делает для их всестороннего и творческого развития.

Не могла ни привлечь внимание школьников выставка символики и сувениров, собранная участниками студенческих стройотрядов. В 2016 году Тюменский ССО отметил 60-летний юбилей. Один из ярких экспонатов – выполненная руками студентов фигура с хештегом "Трудкрут".

Ребята из центра технического творчества "Юный техник" – мастера по изготовлению геометрических масок и фигур из бумаги - откровенно делились секретами захватившего их хобби. Они уверены, что число юных новотарманцев, владеющих дизайнерскими приёмами этого вида творчества через пару месяцев значительно вырастет. Один из успешных проектов "Юного техника" в Новотарманском – палаточный лагерь. Желающих провести здесь неделю на природе хоть отбавляй. В этом году к этому активному виду отдыха приобщатся 90 подростков.

Для участников встречи в Винзилях был организован квест на темы рабочих инструментов и мира профессий, завершившийся флеш-мобом. В отличном настроении, активно пообщавшись друг с другом, молодёжь фотографировалась с высокими гостями на память. Как всегда, время праздника пронеслось незаметно, а дома ребят уже ждёт "Трудовое лето", а вместе с ним новые впечатления и дела.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Трудовое лето"

comments powered by HyperComments