Успенке возраст не помеха

В Успенском МО в этом году сразу несколько юбилеев: 95-летие Тюменского района, 395-летие села Успенка, 140-летие храма Успения Пресвятой Богородицы, 55-летие ЗАО «Успенское» и 35-летие со дня открытия краеведческого музея им. Г.Я.Сотникова. Каждое событие стоит того, чтобы рассказать о нём во всех подробностях.

Кроме Успенки в состав муниципального образования входят деревни Зырянка, Малиновка, Чаплык и разъезд Гужевое. В них проживают более пяти тысяч человек. Некоторые из населённых пунктов, Зырянка, например, не уступают по возрасту Успенке, а возможно и старше неё. В XIX-XX вв. здесь располагался волостной центр. Среди местных жителей было немало знатных ремесленников – кузнецов, ковроделов, кожевенных дел мастеров, гончаров, столяров и плотников. Развита была торговля, многие занимались извозом. Успенцы были люди мобильные, открытые, грамотные, стремящиеся развивать контакты с внешним миром. Местные краеведы продолжают исследования, и наверняка мы станем свидетелями новых открытий и узнаем много интересного о прошлом этих замечательных мест и его людях.

О сегодняшних заботах территорий наш разговор с главой администрации Успенского МО Алексеем КОЖИНЫМ.

Глава администрации Успенского МО Алексей КОЖИН

- Какую главную задачу вы как руководитель муниципального образования ставите перед собой, администрацией и общественностью накануне этих значимых юбилеев?

- Как во всякой доброй семье, перед праздником в доме положено наводить порядок. Так и мы в Успенском МО посвятили 2017 год благоустройству. Задачу эту решали в разных направлениях. То, что касается строительства и ремонта дорог - через реализацию областных и районных программ. Большую роль в наведении чистоты и порядка играют рабочие по благоустройству. Часть средств на эти цели выделяет центр занятости, ещё часть – деньги внебюджетного фонда. Благодаря этому в течение лета на благоустройстве у нас работали 8 человек.

Приобрели лёгкие бензиновые косилки. Сначала два подростка окашивали территорию, затем четыре. В этом году этот опыт обязательно повторим. Для девочек тоже всегда есть работа – в музее, храме, поликлинике и прочих местах.

- Сколько детей удаётся трудоустроить в летнее время? Есть ли предприятия и руководители, готовые способствовать подросткам и создавать для них рабочие места?

- Всего в прошлом году нам удалось трудоустроить 97 детей. В отряде мэра работали 12 человек. 20 человек были заняты во внебюджетной сфере. Только в ИП Молодкина было задействовано шесть человек. Владимир Геннадьевич служил в погранвойсках, взял на себя благоустройство памятника пограничникам. На свои средства приобрёл плитку, а ребята помогали её выкладывать.

Сергей Махорт – ещё один неравнодушный предприниматель. В Успенском МО много таких – кто и заработать может, и о своей малой родине не забывает.

В прошлом году неплохо поработали над озеленением, высадили 67 деревьев. В липовом парке установили мемориальную доску, посвящённую труженикам тыла. Торжественное открытие состоится в мае этого года. В д.Космаково, которой уже нет на карте, подремонтировали обелиск, прибрали окружающую территорию.

- А сами жители проявляют инициативу?

- Конечно. Они участвуют в экологических субботниках, с каждым годом всё активнее. В прошлом году мы организовали и провели 32 субботника. В муниципальном образовании много образцовых домов, замечательных хозяев, у кого и в ограде, и за оградой полный порядок. Есть жители многоквартирных домов, которые не ждут, что кто-то придёт и наведёт порядок. Успенцы из 12-вартирного дома по ул. Московский тракт, 120 сами отремонтировали ограду вокруг дома.

- Большой вклад в благоустройство – ремонт и строительство дорог, освещение населённых пунктов?

- Удалось обновить дорожное полотно на нескольких улицах сёл и деревень муниципального образования протяжённостью 3 тысячи метров – за счёт средств областного и районного бюджетов. Ремонт произвели на ул. 55 лет Победы, Заречной, Солнечной, Строителей, Садовой, щебёночное покрытие появилось на ул.Гагарина в Зырянке и ул.Зелёной в Чаплыке.

И света на улицах наших населённых пунктов тоже стало побольше – в прошлом году установили 20 светодиодных светильников.

- Какие ещё важные для улучшения комфорта жителей МО работы вы планируете в этом году?

- Оформление в муниципальную собственность бесхозных инженерных сетей. Эта большая работа началась в 2016 году. На тот момент у нас числилось несколько десятков бесхозных объектов – водопроводные и канализационные сети, скважины, другие объекты ЖКХ. В 2018-м году эту работу планируем завершить.

- ЗАО "Успенское" в этом году – тоже юбиляр. Как вы оцениваете экономический потенциал этого предприятия?

- Как и совхоз "Успенский", ЗАО "Успенское" на правах правопреемника является основным градообразующим предприятием муниципального образования. Предприятие высокотехнологичное, с высоким кадровым потенциалом. Наверное, в Тюменском районе нет такого человека, который бы не знал, что ЗАО "Успенское" получает рекордные надои и урожаи зерновых. Успех ЗАО основан на грамотно выстроенной стратегии его руководства. Директор Людмила Михайловна Захаренко – прекрасный экономист и организатор высокого класса. Под стать ей и специалисты хозяйства. Постоянная забота руководителя – технологическое обновление, повышение культуры производства, сортообновление, рост энергооснащённости с одновременной экономией энергозатрат. Сегодня в "Успенском" свыше 4,5 тысячи голов КРС, около 1,5 тысячи голов дойного стада. Надой на корову в год в 2017-м превысил 8700 кг. Рост по сравнению с предыдущим годом чуть не в 500 кг. Это огромное достижение. Для сравнения ещё одна цифра: в 2000-м на предприятии надаивали 4000 кг. И по тем временам это был нехудший показатель.

Проблема многих предприятий АПК наших дней – дефицит земель. И ЗАО "Успенское" - не исключение, продукцию растениеводства выращивает в основном на арендуемых площадях. Потери земельного клина в прошлом году составили 300 га. Выход, который находят в "Успенском" – повышение интенсификации, рост производительности труда и совершенствование технологий.

Кстати, есть у нас и ещё одно предприятие в сфере АПК – крестьянское хозяйство "Беловы", руководит им Анатолий Белов. Добросовестные хозяйственники, связавшие свою жизнь с работой на земле.

- Что вы можете сказать о развитии предпринимательства в Успенском МО?

- У нас работают предприятия малого бизнеса в сфере торговли, перевозки пассажиров и грузов, переработки древесины, оказания бытовых услуг – ателье и парикмахерские. В муниципальном образовании создан совет по развитию предпринимательства. Есть проекты, которые будут реализовываться в ближайшие годы, а также те, кто готов инвестировать в развитие бизнеса на нашей территории.

- Наверняка в этом юбилейном году у работников культуры и спорта большие планы?

- В 2017 г. только в Успенском ДК состоялось 162 мероприятия, в Зырянке – 129, Малиновке – 105. У нас созданы 37 клубных формирований, 18 из них детские, несколько коллективов для пожилых.

В прошлом году Успенка стало площадкой для проведения районного парада наследников Победы, на этом масштабном мероприятии у нас в гостях побывали 3,5 тысячи человек.

В этом году ярко отметили Масленицу, День защитника Отечества. Среди самых масштабных – битва хоров, к которой готовится большинство коллективов муниципального образования. Только у нас проходит чемпионат по зимней рыбалке.

Спорткомплекс – постоянная арена для тренировок и состязаний. В МО развиты 20 видов спорта. За пределами района известны наши волейболисты, футболисты, баскетболисты, тяжелоатлеты и другие спортсмены. В течение трёх лет наши волейболисты являются победителями Всероссийских сельских игр. Всегда готов поддерживать сторонников здорового образа жизни, со спортом связаны и мои близкие, что не может не радовать.

- Что для вас храм и музей им. Г.Сотникова?

- С каждым годом растёт число паломников и прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы. В храме работает воскресная школа. Прихожане – активные участники благотворительных и культурных акций. И это не может не вызывать уважения.

Все экспонаты залов краеведческого музея свидетельствуют о славной жизни моих земляков. В портретных галереях – фотографии ветеранов войны, лучших тружеников предприятий и организаций. Все они – гордость успенской земли и Тюменского района. Каждая такая фотография о многом говорит. А главное о том, что здесь в течение четырёх веков жили замечательные люди. И мы, люди XXI века, должны быть достойными своей родины и своих предков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments