Сельские гиды
- 26 августа 2026, 08:00
- Культура
Дети, посещающие лагерь в Спортшколе №2, совершили настоящее путешествие во времени. В рамках реализации проекта «Сельские гиды», юные спортсмены посетили музейную комнату «Мы рождены в СССР» в п. Богандинский.
Волонтеры серебряного возраста — хранители музея — провели для ребят экскурсию "Советская школа: сказки и быль". Для современных школьников это стало настоящим открытием.
Им показали деревянные парты с откидными крышками, чернильницы-непроливайки и строгие плакаты о правилах поведения ("Пионер — всем пример!"). Школьный портфель, пожелтевшие учебники, прописи, промокашки. Школьную форму: коричневые платья с белыми фартуками, синие костюмы с красными галстуками и знаменитые сменные резиновые калоши.
Волонтеры 55+ не просто показывали экспонаты за стеклом, а давали ребятам всё потрогать руками. Они рассказали удивительные истории о том, как писали перьевыми ручками, макая их в чернила, почему октябрятские звездочки носили именно на левой стороне груди, как сдавали нормы ГТО, собирали металлолом и макулатуру после уроков.
Экскурсия вызвала живой интерес к прошлому своей страны и показала, какой насыщенной была жизнь советских школьников вне классов.
Но погружение в историю на этом не закончилось. Встреча со старшими плавно перетекла в творческий мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега из ниток. Теперь эти куклы-мотанки будут напоминать спортсменам об экскурсии и защищать их перед важными стартами.
А глаза наших "серебряных" волонтеров горят, когда они видят искренний интерес детей, чувствуя свою значимость и востребованность. Это лучший способ борьбы со скукой и одиночеством — быть нужными новому поколению, передавая им живую историю через личные воспоминания.














