Фото: Сергей Костылев

Кулаково: дороги, свет и заметки в газету

  • 09 февраля 2018, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Общество

Вопросы, которые озвучивают жители муниципальных образований Тюменского района на собраниях по итогам года, ярко высвечивают самые острые проблемы территории.

Есть общие для всех: дороги, освещение, благоустройство, работа ЖКХ учреждений здравоохранения, есть частные, важные и актуальные только в конкретном населенном пункте. В селе Кулаково, где собрание прошло накануне, граждане тоже интересовались ремонтом дорог и установкой дополнительных фонарей. Глава МО Сергей Лысак обстоятельно рассказал, сколько и каких участков дорог было отремонтировано в прошлом году, какие выбраны для ремонта в 2018. Пообещал, что сельская администрация будет искать возможность подсветить центральные улицы села, по которым дети ходят в школу, жители – в магазины и на остановки, а вот об освещении парка Чукмалдина и стадиона пока можно только мечтать – средств на это в бюджете не запланировано.

Но есть и хорошие новости: в селах Луговое и Кулаково совсем скоро появится центральный водопровод, его проведут из Тюмени. На проект уже выделены средства.

Среди прочих прозвучал вопрос о недостаточном быстром реагировании "скорой помощи" на вызовы. С такой проблемой сталкиваются жители многих муниципальных образований, поработать над ее решением поручено руководству Областной больницы №19.

Кулаково славится богатыми культурными традициями, там живут творческие активные люди, может, поэтому их волнует вопрос: как попасть с рассказом о проведенных культурных мероприятиях в районную газету "Красное знамя"? Председатель думы Тюменского района Валентин Клименко заверил автора вопроса, что редакция с удовольствием работает с внештатными авторами и обязательно поставит в номер интересную заметку. Редакция, в свою очередь, подтверждает слова председателя думы: "Красное знамя" действительно работает с внештатными авторами и действительно с удовольствием: пишите, зовите в гости!

Первый заместитель главы района Николай Пуртов высоко оценивает результативность подобных встреч: "Муниципальной власти важно услышать мнение каждого человека, который проживает в Тюменском районе. Люди, участвуя в таких встречах, доносят свои проблемы и чаяния напрямую, говорят открыто о том, что их волнует. На все поступающие вопросы мы стараемся ответить немедленно, если это невозможно, берем вопрос в работу, это считается задачей на год текущий. Работу глав на местах можно оценить по количеству и темам вопросов, звучащих на встречах. Есть собрания, где люди не задают ни одного вопроса в зале. Это значит, что главы не сидят в кабинетах, встречаются с жителями, поэтапно решают возникающие проблемы".

Велика роль в решении поставленных задач и сельской думы. "Население нашего муниципального образования очень активно. Люди хоть и проживают в сельской местности, хотят, чтобы у них были и хорошие дороги, и свет, то благоустройство, которое бы не отличало село от города, – рассуждает председатель думы Кулаковского МО Дмитрий Копысов. – Решения по отдельным вопросам благоустройства мы принимаем, исходя из максимальной полезности. Чем больше людей получат пользу, тем вернее, что этот участок дороги, например, будет отремонтирован. Депутаты местной думы общаются с жителями, сами здесь живут и видят текущие проблемы. Мы помогаем решить какие-то вопросы, разъясняем, если не можем решить, продвигаем на более высокий уровень".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments