День, который тревожит нашу память

Колонна велосипедистов оправдала ожидания жителей Онохино, въехав в село ровно в половине первого, без опозданий. 22 июня, в День памяти и скорби, Тюменский район вновь стал одним из пунктов экспедиции «Сибиряки: дорогами побед».

Экспедиция, организаторами которой стали редакция газеты "Тюменская область сегодня", федерация велосипедного спорта, союз ветеранов госбезопасности Тюменской области, отделении "Сибирь – Запад" мотоклуба "Ночные волки", отделение ДОСААФ, областной Союз десантников и поисковый отряд "Память сердца", проводится уже в седьмой раз. В этом году, начавшись от здания аграрного университета Северного Зауралья, велопробег проходит по маршруту Тюмень – Онохино – Исетское – Ялуторовск – Заводоуковск.

Участники велопробега на площади Онохино

Значительная часть молодёжного состава колонны – представители Тюменского района: это два десятка юных велосипедистов, воспитанников нашей детско-юношеской спортивной школы из Червишево, Онохино и Богандинского, а также представители администрации "столичного", среди которых начальник управления по спорту и молодежной политике Андрей Кайзер, начальник управления экономики и стратегического развития Сергей Ивченко.

Здесь, на площади села Онохино, состоялся торжественный митинг. Минута молчания, оружейные залпы в мирное небо и россыпь цветов у подножия памятника павшим в боях за свободу Отчизны. Цветы и гирлянды возложили глава Тюменского района Светлана Иванова, председатель районной думы Валентин Клименко, директор департамента по спорту Дмитрий Грамотин, депутат городской думы Юрий Баранчук, руководители организаций, главы муниципальных образований "столичного", ветераны войны, школьники и, конечно, участники экспедиции "Сибиряки: дорогами побед".

Глава района светлана Иванова возлагает цветы

Из Тюменского района ушли на фронт 7374 человека, 4489 из них не вернулись. Онохинский сельсовет отправил на войну 351 человека, 206 из них сложили головы на полях сражений. Сегодня в Онохино осталось только два участника Великой Отечественной: Андрей Иванович Конушин и Николай Фёдорович Вальковский. Но немало ещё тех, кто хорошо помнит тот июньский день 1941-го.

Елизавета Ксенофонтовна Гусева – старейшая жительница Онохино: через полтора года она отметит своё столетие. 22 июня 1941-го ей не забыть никогда: выходной день, площадь, заполненная молодёжью, и голос диктора в репродукторе: началась война, бомбят Киев… Елизавета Ксенофонтовна всю войну работала учительницей, мужчин в школе не осталось, все ушли на фронт. Жили трудно, голодно, рассказывает она, но ребятишки учились очень хорошо, словно понимая, что после Победы им придётся заменить тех, кто уже никогда не вернётся…

Елизавета Гусева с участниками экспедиции

Варвара Ниловна Лазарева тоже отлично помнит и первый, и последний дни войны. Она жила тогда в Петропавловске, куда из западной части страны был эвакуирован завод радиодеталей. Вот на этот завод, который начал выпускать рации для фронта, и пошла работать 15-летняя Варя. С началом войны пришлось бросить школу, на этом её образование и закончилось. Когда митинг завершился, Варвара Ниловна подошла к брутальным парням из мотоклуба "Ночные волки" и долго расспрашивала, какую скорость развивают их мотоциклы, где их производят, какие чувства испытывают ребята, сидя за рулём… Оказывается, Варвара Ниловна – большая любительница этих мощных машин, и муж её очень любил мотоциклы. "Ночные волки" сфотографировались с Варварой Ниловной на память и поехали в Червишево, где тоже приняли участие в возложении цветов к памятнику. А потом их путь вместе с участниками экспедиции лежал на Исетское и далее – на Ялуторовск и Заводоуковск.

Варвара Лазарева и "Ночные волки"

В течение двух дней участники экспедиции преодолеют на велосипедах и мотоциклах более 200 километров, возложат цветы к памятникам павших в годы Великой Отечественной и проведут уроки мужества во всех населенных пунктах по пути следования. В школах и домах культуры будут организованы выставки экспонатов с полей сражений.

Ведь 22 июня – день, который тревожит нашу память и возвращает её в 1941-й…

В центре ветеран войны Н.Ф. Вальковский, крайняя справа страйшаяя жительница Онохино Елизавета Гусева

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments