Мастерица

Галина Ивановна Рзаева родилась и выросла в Омске. Однажды её послали на курсы повышения квалификации, где она познакомилась с коллегами из наших мест и захотела сменить место жительства. Так супруги Галина и Рафик Рзаевы попали в Каменку.

Устроились в местное хозяйство. Он – ветеринарным врачом, она – бухгалтером. Молодым специалистам сразу же выделили трёхкомнатную квартиру. Позже супруги поменяли место работы, но из Каменки не уехали. Уж очень им здесь понравилось, особенно местная природа и красавица-Тура. Вот уже больше сорока лет живут они в старинном сибирском селе и довольны своим выбором. Здесь выросли их дети, здесь всё родное. Теперь Галина Ивановна трудится бухгалтером в сельском Доме культуры, муж – в аэропорту "Рощино".

Галина очень любит свою профессию, знает все тонкости бухгалтерского дела. На первый взгляд кажется, что она человек цифр и далека от другой сферы деятельности. Но как же я была удивлена, когда узнала, что этот высококвалифицированный бухгалтер в душе художник. Да ещё какой! Она вполне могла бы преподавать в художественной школе или заниматься с ребятишками в кружках творчества. Её работы настолько качественные, что диву даёшься, как у неё это получается. Впрочем, такой уж она человек – всё делает по высшему разряду, будь то бухгалтерские отчёты или поделки из обычных материалов.

С детства занималась рукоделием. Девочке было всего семь лет, а она уже вышивала своим братьям-близнецам распашонки. Мама готовила приданое одному ребёнку, Галя – другому. Так и работали вместе, украшая узорами ситцевую ткань. Потом пошла в школу и выбрала кружок рукоделия, где училась шить, вязать, мастерить красивые поделки. Творчество всегда сопровождает её по жизни. Чем бы ни занималась эта женщина, она всегда выкроит свободную минуту, чтобы выразить своё видение мира посредством цветных ниток, ткани, бумаги, бисера, природного материала.

В 1976 году сделала свою первую большую работу – огромный ковёр, который украсила красивыми цветами и узорами. Делается он при помощи специальной иглы и шерстяных ниток, вручную. Труд этот очень кропотливый, требующий особой усидчивости и терпения. Получилось просто замечательно. Вдохновлённая успехом, Галина Ивановна принялась за новые работы. Всего у нее пять ковров, размером три на два метра. Сюжеты для своих изделий подсматривала в природе, потом дополняла их, дорисовывала по своему усмотрению. Нитки пряла из овечьей шерсти, затем окрашивала их натуральными красками – луковой шелухой, грецким орехом… Прошло уже сорок лет, но ковры не полиняли, не выгорели на солнце и теперь такие же красивые, как и раньше. Но на стену хозяйка их больше не вешает – отслужили верой и правдой, да и не модно уже украшать дом коврами. Лежат они на полу, и не на самом видном месте, а ведь раньше бывали на областных выставках, их отмечало жюри.

Вообще, Каменка славится своими коврами. Когда-то здесь жили замечательные ткачихи. Со многими Галина Ивановна знакома, видела, как они работали на ткацких станках. Теперь в селе уже давно нет этих удивительных деревянных приспособлений. Последний станок передан в местную школу.

Мастерица занимается и оригами. Узнала об этой технике, когда отдыхала в санатории. Потом открыла Интернет и там почерпнула новые знания. В итоге появились замечательные лебеди, драконы, птицы, вазочки из бумаги. Работ у рукодельницы много, но они долго не задерживаются в её доме – расходятся на подарки друзьям и знакомым.

Последнее её увлечение – алмазная живопись. Это техника, где вместо красок используют разноцветные стёклышки. С помощью пинцета их наклеивают на основу, получается сказочная картинка, которая блестит-переливается всеми цветами радуги. И сюжеты художница подбирает замечательные – русские пейзажи. В них много солнца, воздуха, света.

Если человек в душе художник, то его тянет ко всему красивому. Галина Ивановна не раз принимала участие в конкурсе "Цветы Тюменского района", каталась с победителями на теплоходе по Туре. В её огороде росло до шестидесяти сортов георгинов. А ещё ей нравятся розы, лилии, ирисы… Около двух соток отвела она под любимые растения. Начинают цвести ранней весной и до поздней осени радуют глаз яркими красками. И в доме у Галины Ивановны много цветов, самые её любимые – орхидеи.

Есть земля и под овощные культуры. Раньше Рзаевы держали много скотины, теперь обороты уже не те. Всё же сказывается возраст супругов. Они давно уже пенсионеры.

Вырастили сына и дочь, дали им высшее образование. У них два внука и две внучки. Одна из них интересуется рукоделием. Как знать, может быть, и продолжит дело Галины Ивановны.

Глядя на эту подтянутую, моложавую женщину, удивляешься, где черпает силы, чтобы везде успевать. Более десяти лет ведёт активную общественную работу – она заместитель председателя совета ветеранов. Занимается не только с пожилыми людьми, но и с детьми. Организует встречи, выступления, сама участвует в различных мероприятиях. Оформила несколько огромных альбомов, в которых собрана информация об односельчанах, ветеранской организации. За хорошую работу и активную общественную деятельность не раз награждалась грамотами и дипломами.

[img_3]

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каменка"

comments powered by HyperComments