Хорошее место для новых идей

Ветераны Тюменского района на днях побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве «Плодовое».

Подобные выезды на предприятия района, поездки по интересным местам стали у нас традиционными. Уже в этом году 200 ветеранов совершили экскурсии по Тюмени, а 33 ровесника Великой Победы, родившиеся в 1945 году, съездили в Тобольск.

В КФХ "Плодовое", что в селе Луговое, прибыли 30 человек. Большинство ветеранов – бывшие работники АПК, посвятившие многие годы сельскому хозяйству. Они не хотят быть оторванными от жизни, им интересно, как развивается район. Кто-то из них хорошо знает историю становления садового центра, а кто-то был здесь последний раз ещё в те времена, когда эти земли принадлежали совхозу "Плодовый": здесь выращивали яблоки, ягоды и собирать их ехали со всего города и района. Сегодня ягоды в хозяйстве не растят, но выращивают рассаду, саженцы и огромное разнообразие цветов.

Год назад в хозяйстве, которым руководит Светлана Гаврилова, ввели в строй новую теплицу. Впервые в России её построили не по европейской, а по корейской технологии. Теплица стала для этого небольшого предприятия крупным инвестиционным проектом, завершать который пришлось в условиях экономического кризиса. Но вложения того стоили. Инновационная полимерная плёнка, пропуская солнечные лучи, не позволяет растениям сгореть. Благодаря автоматике и энергосберегающим экранам здесь соседствуют самые разные цветочные растения: и солнцелюбивые, и те, которые предпочитает тень: для всех создаётся комфортный микроклимат.

Девушки-агрономы подробно рассказали и о хозяйстве в целом, и о каждом растении, которое заинтересовало ветеранов. Женщины приобрели комнатные цветы в горшках и рассаду какой-то супер-земляники: в дождливую погоду она хорошо приживётся… Мужчины заинтересовались образцами малых архитектурных форм и парком роз: здесь очень интересные идеи для ландшафтного дизайна!

Бывший председатель совета ветеранов района Валентина Юдина, инициатор проведения ежегодного конкурса "Цветы района", побывав в "Плодовом", сочла, что неплохо было бы привезти сюда с экскурсией победителей: и удовольствие получат огромное, и новые идеи.

Помимо фермерского хозяйства ветераны в этот день побывали в храме села Каменка и познакомились с историей его восстановления. Закончилась поездка по району чаепитием в загородном клубе "Аван", что находится на территории Каменского муниципального образования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments