Киберпатруль в действии

Завершена очередная дистанция областного марафона «Тюменская область – территория здорового образа жизни!» - проекта мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений в обществе.

Весь февраль на территории региона проводились мероприятия, приуроченные к Международному дню безопасного Интернета, который отмечается во второй вторник февраля.

Только в г.Тюмени и Тюменском районе участниками информационно-просветительских мероприятий, организованных специалистами областного центра профилактики и реабилитации, стали порядка 1100 человек. На встрече с учащимися, студентами, воспитанниками учреждений дополнительного образования, их родителями, а также педагогами и представителями клубов молодых семей специалисты обсудили особенности безопасного поведения в Интернете и вопросы правовой ответственности за распространение информации, запрещённой законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в рамках этих мероприятий волонтёры проекта "Киберпатруль" провели четыре акции по поиску противоправного контента в сети Интернет, в ходе которых были выявлены ресурсы, содержащие запрещённую либо социально опасную информацию, в том числе пропаганду наркотиков, экстремизма, насилия, правонарушений и т.д.

Также состоялись профилактические рейды по выявлению незащищённого доступа в Интернет через сети Wi-Fi в девяти общественных заведениях г. Тюмени. К сожалению, не везде доступ в Интернет оказался под бдительной защитой специальных фильтров. Информация по итогам рейдов передана в правоохранительные органы.

Ещё одним увлекательным моментом для жителей области стала интернет-игра "Мы за безопасный Интернет!". Заявки на участие подали 50 команд, но до финиша дошли только 18. В ходе игры участники проявляли свои творческие, организаторские способности, а также знания правил безопасного поведения в сети Интернет и, конечно, в лучших традициях квеста, - умение находить и разгадывать загадки. В ближайшие дни жюри определит трёх победителей. Следите за новостями в группе областного профилактического движения "Всё в твоих руках!" (vk.com/volontery72).

Учредитель мероприятия – Департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области, организатор – областной центр профилактики и реабилитации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments