В далекие 90-е годы в Червишевском сельском клубе появился коллектив русской песни «Сударушка»

В русской песне – душа народа

Народная песня живет в душе каждого жителя России. Она не только раскрывает русский характер, но и сочетает в себе любовь к Родине, семье, дому, к земле, на которой живет человек. Вот так, в клубе села Червишево появился коллектив русской песни. И произошло это в далекие 90-е годы.

Первоначальное название коллектива – "Рябинушка". Руководителем ансамбля была Валентина Тимофеевна Романова. Под ее руководством шло становление коллектива, приходило умение петь русские песни более профессионально. На всех праздниках на селе тепло встречали выступления "Рябинушки".

Шло время, поменялся основной состав солистов, в коллектив влились новые люди, и в 2008 году было принято решение о переименовании ансамбля.

Так и появилось новое название – "Сударушка". До 2016 года сменились два руководителя. Это Александр Викторович Сухарев и Вячеслав Михайлович Яценко. Каждый руководитель старался поддержать творческие способности участников коллектива. Жизнь ансамбля в эти годы была очень насыщенной. Выступали на концертах, в клубе, были частыми гостями в близлежащих селах. Даже выступали в детском воспитательном учреждении. Поздравляли юбиляров на селе песнями, супругов – с золотыми свадьбами. Устраивали рождественские посиделки совместно с церковной школой. И, конечно, были активными участниками различных конкурсов. За творческую деятельность коллектив награжден дипломами 2 и 3 степени, благодарственными письмами.

С 2016 года ансамблем русской песни "Сударушка" руководит Лариса Сергеевна Чумлякова. За высокий профессионализм и преданность своему делу Лариса Сергеевна награждена дипломом "Лучший работник культуры". Ее стаж работы в клубе 17 лет. Она из талантливой песенной династии Смирновых. Замечательно пела частушки ее мама, Таисия Семеновна. Хорошими исполнителями являются сестра, племянник.

За многолетний безупречный труд в клубе села Червишево Лариса Сергеевна отмечена большим количеством наград разного уровня. Она постоянно повышает свою квалификацию, профессиональный уровень. Благодаря ее кропотливой работе со всеми участниками коллектив добивается значительных успехов и любви зрителей.

Сейчас ансамбль русской песни "Сударушка" – это стабильно действующий коллектив. Состоит из 8 человек. В основном это ветераны труда. Все "золотого возраста". Под руководством Ларисы Сергеевны участники коллектива глубже развивают музыкальный слух, совершенствуют чистоту дикции, изучают многоголосие в песенных произведениях. Все занимаются с большим интересом и желанием. Коллектив постоянно участвует в различных конкурсах, праздниках, ярмарках. В репертуаре коллектива более сотни разнохарактерных русских народных и авторских песен. Сельчане всегда очень тепло принимает выступления "Сударушек" – так уже в народе называют этот ансамбль. Ведь все члены коллектива любят петь, а когда ты любишь то, что делаешь – это может жить много лет. Вот и творчество ансамбля живет столько лет.

И в заключение я хочу сказать: и в радости, и в горести в русской песне всегда присутствует живая душа человека. Ансамбль русской песни "Сударушка" с честью и большой любовью доносит до зрителя всю широту русской души, любовь к Родине песнями. Их внимательно слушают, забывая о тяжелых буднях, распрямляя плечи, не теряя надежды на лучшее.

Дальнейших творческих успехов вам, "Сударушки"!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments