В акции громкого чтения принял участие депутат областной думы Александр Крупин

Итоги Года литературы

«Я мыслю, следовательно, существую», - утверждал Рене Декарт. Но стоит ли воспринимать мыслительную деятельность, как нечто неотъемлемое, врожденное?

Человечество эволюционным, историческим путем доказало, что для процесса мышления необходимо постоянное развитие, движение вперёд, а инструментом, обеспечивающим это, является литература. На протяжении всей сознательной жизни человека окружают книги, и пусть с течением времени и развитием технологий меняется форма: рукописные, печатные, электронные, суть остаётся одна – развитие ума посредством чтения как залог формирования творческого начала.

Год литературы – явление для общества, оно обладает особой значимостью. Это событие, которое позволяет осознать и расставить приоритеты на пути культурного, а как следствие – общего развития страны.

28 января 2015 года на сцене Московского художественного театра имени Чехова Владимир Путин дал старт Году литературы. В тот вечер президент отметил: "Рассчитываю, что Год литературы пройдёт действительно широко и в столицах, и во всех российских регионах, поможет вернуть в нашу жизнь, в жизнь молодёжи понимание хорошей художественной литературы и, конечно, самого слова, всех удивительных возможностей нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира".

Каким же стал Год литературы для Тюменского района?

2 февраля 2015-го главной отправной точкой в мероприятиях, посвященных Году литературы в нашем районе, стала акция "Книговорот". На территориях муниципальных образований и в здании администрации были установлены книжные стеллажи под названием "Безопасная полка". На них желающие размещали свои книги, а также могли взять что-нибудь для прочтения. Однако одним этим акция не ограничилась. Книги получили возможность совершить "путешествие" и этому способствовали участники акции, оставляя книги со специальной наклейкой и закладкой с правилами книговорота в общественных местах, с тем, чтобы нашедший проделал то же самое. Информацию о книге и свои отзывы читатели оставляли в группе "Год литературы в Тюменском районе" в социальной сети "ВКонтакте".

Культурную эстафету мероприятий, посвящённых Году литературы в Тюменском районе, подхватили литературные состязания – районная игра "Чеховская дуэль" и конкурс чтецов "Живая классика". Литературная игра была посвящена 155-летию со дня рождения великого русского писателя А.П.Чехова: школьники состязались на лучшее знание произведений писателя, его творческой биографии. В свою очередь конкурс чтецов "Живая классика" явил собой соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках конкурса участникам предлагалась прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе. По факту участники не ограничились лишь чтением вслух, они превратили действие в импровизированное театральное представление, с декорациями и костюмами.

Надо отметить, что мероприятия, посвящённые Году литературы в Тюменском районе, направлены были не только на молодое поколение, они охватывали интересы и взрослого населения. Были организованы такие мероприятия, как районный конкурс сочинений для взрослых "Книга, которая меня воспитала", читательская конференция для родителей и школьников "Время читать классику", викторина "Папа, мама, я – литературная семья", дистанционная олимпиада для взрослых и детей "Писатели-юбиляры: творчество А.Т.Твардовского и М.А.Шолохова".

Таким образом, большинство мероприятий, посвящённых Году литературы в Тюменском районе, помимо популяризации чтения, были еще ориентированы на упрочнение связи между поколениями. Так, особый интерес вызвала районная акция "100 лучших книг: 50+50", по итогам которой был сформирован список из 50 лучших произведений, рекомендованных к прочтению детьми своим родителям, и 50 лучших произведений, которые родители советовали детям.

Среди прочих мероприятий, посвященных Году литературы в Тюменском районе, были и те, которые вовлекли в участие значимое количество людей разных профессий, литературных пристрастий, но единых в стремлении популяризировать чтение книг. Таким мероприятием стала акция громкого чтения "2015 секунд". Она проходила в формате флешмоба. В акции принимали участие представители администрации Тюменского района, сотрудники образовательных организаций, представители молодёжных объединений и многие другие. Участники мероприятия посещали школы, детские сады и читали отрывки из произведений классической, современной и краеведческой художественной литературы, тем самым привлекая внимание подрастающего поколения к чтению традиционных книг.

Подводя итоги Года литературы, можно с уверенностью сказать, что в Тюменском районе мероприятия охватили самые разнообразные отрасли литературного творчества и нашли своё выражение в многочисленных формах. Помимо знакомства населения района с традиционной печатной книгой, желающим была предоставлена возможность изучить электронные издания, присоединиться к книжным сообществам в социальных сетях, участвовать во флешмобах, акциях, фестивалях и других знаменательных событиях по продвижению чтения.

Хотелось бы закончить словами Владимира Путина, которые были произнесены 14 декабря 2015 года на церемонии закрытия Года литературы на новой сцене Государственного академического Мариинского театра: "…мы многое сделали и обязательно будем продолжать работать по этим направлениям и за пределами Года литературы. Как недавно в Кремле Наталья Дмитриевна Солженицына сказала, "Год культуры в России вообще никогда не должен заканчиваться". Это абсолютно точно, будем как раз к этому стремиться. Имел в виду Год литературы, но главное, что мы убедились: эти темы интересуют, волнуют людей".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments