Учредительное собрание Общественной палаты Тюменского муниципального района

"Держать власть в тонусе..."

  • 03 декабря 2015, 14:53
  • Тамара НЕКРАСОВА.
  • Общество

В Тюменском районе появится своя общественная палата. Инициатором её создания стала глава Тюменского района Светлана Иванова.

Глава рассчитывает на то, что члены палаты будут выдвигать общественные инициативы, выносить на публичное обсуждение наиболее важные вопросы общественной жизни и решения властей, осуществлять общественный контроль за деятельностью местного самоуправления и вырабатывать какие-то рекомендации. Палата должна стать тем инструментом, который поможет обществу взаимодействовать с властью. Эта организация, полагает глава, расширит возможности общественного контроля и поможет держать чиновников в тонусе. Кроме того, это ещё один шаг по мобилизации интеллектуального потенциала, о которой говорил губернатор Владимир Якушев на последнем послании Тюменской областной думе.

На учредительное собрание, прошедшее в администрации района, собрались более трёх десятков человек, но не все они вошли в состав палаты. Так, пришлось отклонить кандидатуры нескольких активных и авторитетных людей, поскольку они являются депутатами, а регламент этой общественной организации запрещает участие в нём представителей всех уровней законодательной и исполнительной власти. 

Председателем палаты избрали Николая Захарова, его заместителем Наталью Попову. У обоих большой опыт руководящей работы и работы в представительных органах. Так, Николай Захаров долгие годы возглавлял думу посёлка Винзили, а Наталья Попова входила в состав районной Думы первого и второго созывов. Должность секретаря получили Таские Назмутдиновой, которая работала главой Муллашинского муниципального образования.

В состав палаты вошли активные пенсионеры – как работающие, так и находящиеся на заслуженном отдыхе, а также руководители, работники бюджетной сферы, предприниматели. Немало представителей молодежи, которые пообещали "бороться за справедливость и задавать неудобные вопросы". Более того, некоторые из этих вопросов уже прозвучали на учредительном собрании, и Светлана Иванова предложила: вот с поиска ответов на эти вопросы и начните...

Следующее заседание Общественной палаты, которое состоится в декабре, будет уже по-настоящему рабочим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments