Аккорды Победы

В Тюменском районе состоялось торжество по случаю 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Во Дворце культуры Боровского собрались 200 участников войны и тружеников тыла – представители всех муниципальных образований "столичного". В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации района Светлана Иванова; депутат областной Думы, координатор партийного проекта "Историческая память", региональный координатор государственно-патриотического клуба Всероссийской политической партии "Единая Россия"; председатель Тюменской районной Думы Сергей Зюзгин; начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам Андрей Матвеев; глава администрации Боровского муниципального образования Светлана Сычёва; начальник управления образования администрации Тюменского района Ольга Зимина, заместитель председателя областного совета ветеранов Надежда Колмогорцева и председатель совета ветеранов "столичного" Валентина Юдина.

Обращаясь к ветеранам, Светлана Иванова подчеркнула: "День Победы в каждом из нас вызывает чувства великой гордости, радости и грусти. Мы никогда не забудем тех, кто ценой своей жизни победил фашизм, завоевал для нас мир, свободу и независимость. 10188 жителей района ушли на фронт в годы войны, 3888 из них погибли в борьбе с врагом. Помним и чтим ваши заслуги на фронтах и в тылу. Вы вырастили достойную смену и можете передать эстафету героических дел подрастающему поколению, которое, мы уверены, продолжит славные традиции созидателей и защитников".

Александр Крупин сделал акцент на необходимости усиления патриотической работы. "Трудно переоценить подвиг народа, однако и в наши дни находятся те, кто готов чёрное называть белым, а белое – чёрным, - сказал он. - Любителям фальсифицировать историю, раздувать конфликты между народами и тем, кто подзабыл, какие страдания и боль принёс народам мира фашизм, или сомневается в решающей роли Советского Союза в спасении человечества от угрозы порабощения, советую обратиться к материалам Нюрнбергского процесса, давшего беспристрастную оценку событиям Второй мировой, её организаторам, ставшим палачами десятков миллионов ни в чём не повинных людей. Долг всех ныне живущих – сохранить в веках память и правду о великой войне и Победе".

Обращаясь к сидящим в зале, Сергей Зюзгин отметил: "Вы воевали за свою землю, наша страна не захватывала чужих территорий. Это ваша Победа! Мы благодарим вас за неё. Победа была столь значительной, что 69 лет на Россию никто не нападал. Особая благодарность женщинам, взвалившим на свои хрупкие плечи всю мужскую работу в тылу и воспитавшим достойных детей. Вечная память не вернувшимся с войны!"

Сегодняшние Вооружённые Силы страны, по словам Андрея Матвеева, свято хранят славные традиции русского воинства и достойно выполняют конституционный долг по защите Отечества. Организаторы праздника подготовили большую концертную программу, в которой были задействованы артисты из многих территорий "столичного". Перед ветеранами выступили хоровая группа ансамбля русской песни и танца "Сибирь", солист Василий Лобанов, ансамбль "Провинция" из п.Московский, камерный хор "Элегия", дуэт Евгений Гурычев и Александр Киреев из Каскары и многие другие. Концертные номера перемежались видеопоздравлениями руководителей предприятий, общественных организаций и жителей "столичного" района.

Цветы, подаренные воспитанниками кадетских классов и самыми юными исполнителями творческих коллективов Боровского участникам Великой Отечественной войны, стали завершающим аккордом торжества, за которым обязательно последуют и другие, которые обязательно пройдут в каждом населённом пункте района, области и страны. Миллионы людей в очередной раз воздадут почести созидателям Победы и мирной жизни. Так должно быть и так будет всегда.

Наша справка Во Второй мировой войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд человек, погибло более 50 млн человек. Общие людские потери СССР в результате войны 1941-1945 годов составили 26,6 миллиона человек, безвозвратные потери личного состава советских Вооруженных Сил составили свыше 8,6 миллиона человек. Более 4,5 млн военнослужащих пропали без вести. Около 500 тыс. из них погибли от прямых попаданий снарядов, сгорели в танках и самолётах, утонули на кораблях и подводных лодках. За всё время войны было мобилизовано 29,5 миллиона человек. Соотношение людских потерь Вооруженных Сил СССР и фашистской Германии составляет 1,3:1. Потери Германии составили около 6 млн человек, их союзников – 806 тыс. человек

Татьяна ЮРТИНА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments