На территории Тюменского района религиозную деятельность осуществляет 31 организация

Работать, не теряя бдительность

  • 04 апреля 2022, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Безопасность

Профилактику терроризма и защиту объектов инфраструктуры обсудили на заседании антитеррористической комиссии Тюменского района.

С докладами об обеспечении антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры выступили главы Онохинского и Муллашинского муниципальных образований.

Начальник управления по культуре администрации района Андрей Неугодников рассказал об итогах работы по категорированию и паспортизации религиозных объектов.

На сегодняшний день на территории Тюменского района религиозную деятельность осуществляет 31 организация: православная, мусульманская, баптистская – каждая в своем помещении или здании. По состоянию на 15 марта текущего года на 22 объектах проведены обследование и категорирование, актуализированы паспорта безопасности. Есть замечания, в частности, отсутствие информационных стендов, а также инструкций о порядке действий при обнаружении на объекте или территории посторонних лиц или предметов.  Эти недостатки необходимо устранить.  

О профилактике терроризма и иной противоправной деятельности в среде трудовых мигрантов рассказал начальник службы безопасности тепличного комбината "ТюменьАгро" Геннадий Самаркин.        

В своем докладе он отметил, что трудовые мигранты из республик Средней Азии и Закавказья, как правило, плохо владеют русским языком, создают неформальные объединения посредством социальных сетей, формируют этнические анклавы. В их среде регулярно выявляются лица, разделяющие идеологию радикального ислама и международных террористических структур. Все эти факторы способствуют росту недоверия и опасения к приезжим среди работников предприятия и жителей населенных пунктов района.

Действенным средством профилактики экстремизма и терроризма среди мигрантов является их системная социальная адаптация и интеграция. Важно не просто мониторить психологический климат в трудовом коллективе, где работают мигранты, но и помочь им выучить русский язык, приобщить к правилам поведения в современном российском обществе, понять быт и ценность российских традиций.

Подводя итоги заседания, глава Тюменского района Светлана Иванова призвала коллег не снижать бдительность и четко выполнять задачи, направленные на обеспечение безопасности наших граждан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments