В 50-е годы школы в Тюменском районе строили хозспособом, на средства совхозов и предприятий. Об этом рассказывала районная газета «Красное знамя»

Школа в деревне Марай

О всеобуче, успеваемости и зарплате учителей

О чем писали в районной газете 1 сентября? Подводили итоги минувшего учебного года, ставили задачи на наступивший и критиковали: за невыполнение всеобуча, за недостатки в трудовом воспитании, за плохое питание… Перелистаем подшивки «Красного знамени».

1958 год

Триста школьников в истекшем учебном году прошли производственную практику, свыше 35 тысяч трудодней выработали учащиеся на полях колхозов. Ребята Червишевской, Успенской, Ембаевской, Кулаковской и других школ выращивали кукурузу.

По-прежнему не решен вопрос правильной организации сельскохозяйственного труда учеников. Дети трудятся вручную, т.к. колхозы не снабжают их сельхозмашинами.

1959 год

Впервые в этом учебном году вступают в строй Акияровская, Червишевская, Гусевская, Чикчинская, Вилижанская школы и школа №4 при Тюменской РТС. Большую помощь в строительстве оказали Пышминский лесокомбинат, колхозы имени XXI съезда КПСС, имени Ленина, Тюменская РТС.

Однако в подготовке школ к новому учебному году имеются недостатки. Сорвано строительство Борковской школы, не сумели подготовить школу-интернат в поселке Винзили…

1960 год

В Тюменском районе выстроено немало школ. Но школы эти в основном выстроены за счет предприятий и колхозов, на их средства. Позволительно спросить: а где же общественность? Ведь не случайно и сам метод такого строительства называется общественным…

1961 год

Итоги прошлого учебного года свидетельствуют о том, что во многих учительских коллективах района несколько улучшилась учебно-воспитательная и трудовая подготовка учащихся. В Червишеской 11-летней, Боровской 8-летней, Богандинской и Чикчинской 7-летних школах успеваемость значительно выше прошлогодней.

Однако есть такие школы, в которых явно принижена требовательность к учащимся. В Княжевской, Ожогинской, Криводановской, Онохинской учителя в погоне за высокими процентами успеваемости искусственно ее завышают.

В ряде школ района допускается большой отсев из старших классов, более половины принятых в школы не заканчивают их. Тем самым всеобуч из года в год не выполняется.

1967 год

Будущие первоклассники поселка Боровое умеют читать и писать. Для этого много труда вложили воспитатели детских садов. Большое внимание они уделили закаливанию детей. Ребятам соорудили водоем с фонтаном, и они все лето купались и загорали

В этом году в первый класс Боровской школы придут 154 малыша.

1969 год

Вот уже три года прошло с момента открытия Успенской вечерней школы. До сих пор не можем наладить нормальную посещаемость занятий учащимися. Не можем найти контакт с руководителями хозяйства и учреждениями.

На 1 января 1969 года по Успенке и Малиновке такие данные: из совхозных рабочих в возрасте до 30 лет 25 не имеют 8-летнего образования. Дирекция совхоза при поощрениях не учитывает, учится рабочий в вечерней школе или нет. Совхоз не дал ни копейки на приобтерение наглядных пособий, учебной литературы.

Выполняя закон о всеобуче, мы должны всех не имеющих 8-летнего образования посадить за парты.

1971 год

Во всех средних школах созданы производственные бригады, в восьмилетних – производственные звенья. В бригадах объединено свыше 2 тысяч учащихся, которые выращивают овощные и кормовые культуры с постановкой многочисленных опытов.

Ученические бригады и звенья работают в том направлении, в каком заинтересованы совхозы района.

1982 год

Общая успеваемость в школах района остается постоянной в течение двух последних лет и составляет 99,5%. Со стопроцентной успеваемостью закончили учебный год 5 средних, 10 восьмилетних, 21 начальная школа.

Из 743 учителей 645 работают без второгодников.

98,8% выпускников восьмилетних школ продолжают обучение в средних учебных заведениях.

За 1981-1982 учебный год отсев составил 14 человек, 11 из них – учащиеся 9-10 классов. Факты отсева должны рассматриваться как серьезные просчеты в работе педагогических коллективов.

1986 год

"Голодный медведь не пляшет". Нельзя ждать от ребят высоких результатов в учебе, если они питаются кое-как. К учебному году не готовы пищеблоки Винзилинской, Каскаринской, Червишевской, Борковской школ. В Марае, Муллашах, Княжево плохое питание ребят директора объяснили отсутствием продуктов. А кто должен заботиться об этом? В некоторых школах не построены овощехранилища, значит, опять в меню будут только крупяные блюда.

1991 год

Нынешний год – год дебюта Гузалии Муллачановой в качестве учителя. Выпускница Ембаевской средней школы, она успешно поступила на дневное отделение Казанского университета. Но пришлось Гузалии перевестись на заочное: не хватает пока кадров в школах. Узнав, что ее возвращения ждут в селе, Гузалия перевелась на зочное. Сегодня она учитель татарского языка и литературы в Чикчинской школе. Многое для нее в нынешнем учебном году впервые, и хочется надеяться, что она сумеет заслужить любовь и уважение учеников.

1993 год

Заработная плата учителей за последние месяцы почти вдвое меньше, чем в среднем у работников промышленности и сельского хозяйства. Проводимые экономические реформы не дают желаемого результата. Бюджетный баланс разрегулирован, не подкреплен доходными источниками. Задерживается поступление в район финансовых средств даже в рамках плановых субвенций, не говоря о дополнительных 800 миллионах под известный всем указ президента.

В этой обстановке администрация района поставлена в крайне затруднительное положение. С одной стороны, необходимо немедленно привести заработную плату в соответствие с требованиями указа. С другой стороны, выплатить людям наличные деньги администрация возможности не имеет.

Администрация района берет на себя обязательства претворить в жизнь указ президента, привести в соответствие с ним заработную плату с перерасчетом по состоянию на 1 июля. Выплата будет производиться по мере поступления средств.

Глава администрации района обратился к педагогам, всем работникам социальной сферы с просьбой проявить выдержку и терпение.

Пионеры Чикчи и их учитель Хабибулла Якин.

 

На снимках: школа в деревне Марай; пионеры Чикчинской школы со своим учителем Хабибуллой Якиным.

Фото из архива газеты "Красное знамя".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Краеведение"

comments powered by HyperComments