Платное обучение в старших классах в СССР: когда и сколько платили?

Платное обучение в СССР

Образование в СССР было бесплатным, но не всегда. Об этом хорошо помнят жители Тюменского района старшего поколения – те, кому сегодня 80-85 лет.

Незадолго до войны, 26 октября 1940 года было издано постановление "Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендий".

В документе было указано, что в связи с возросшим уровнем благосостояния граждан СССР и одновременно с высокими расходами на строительство, на непрекращающееся развитие огромной сети высших и средних учебных заведений, советское государство решило возложить часть расходов на самих граждан. У страны в конце 1940-го были другие неотложные нужды: СССР находился на пороге войны. Все силы были направлены на формирование оборонной промышленности и подготовку квалифицированных рабочих кадров.

Плата была невысокой. Так, обучение в 8-10 классах столичных школ стоило 200 рублей в год, провинциальных – 150. В вузах – соответственно 400 и 300 рублей. Зарплата рабочего в 1940 году составляла 300-350 руб. в месяц. На селе получали гораздо меньше, но и здесь родителям хватало месячной заплаты, чтобы оплатить учебу ребенка за год. Впрочем, для страны было важнее, чтобы сельская молодежь оставалась в селе, а не стремилась в вузы.

Да, оплата была. Но предоставлялись всевозможные льготы. Жительница села Успенка Елизавета Архипова рассказывает, что она училась в старших классах бесплатно, потому что была дочерью учителя. За ее односельчанку родители плату тоже не вносили, т.к. в семье было трое детей, а отец воевал на фронте.

Бесплатно учились дети инвалидов, пенсионеров, воспитанники детских домов и те, у кого две трети оценок составляли "пятерки". Это стимулировало детей на хорошую учебу.

А вот в ремесленных училищах и школах фабрично-заводского обучения (ФЗО) учащиеся находились на полном государственном обеспечении. Стране действительно требовался квалифицированный рабочий класс.

Плата за обучение в старших класса взималась на протяжении почти 16 лет и была отменена 6 июня 1956 года. Когда страна полностью оправилась от последствий войны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Краеведение"

comments powered by HyperComments