Войной украденное детство

Как-то сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим о сражениях на фронте, об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан. А ведь есть ещё одна категория безвинно пострадавших – дети.

До войны почти все они жил в своей семье, окруженные заботой и лаской родителей, и не думал о том, что будет завтра. Они были детьми, живущими в своем мире, имевшими свои тайны, надежды.

Война поставила ребёнка на одну ступень со взрослыми, и дети не только выживали сами, но и растили братьев и сестёр, помогали своим семьям, своему колхозу, помогали выжить своей стране. Работали дети наравне со взрослыми от зари до зари: и коров доили, и сеяли, и сено косили.

В Московском муниципальном образовании тоже есть люди, которые детьми пережили эту страшную войну.

Мы взяла интервью у бывшего сотрудника детского сада поселка Московский Марии Фёдоровны Поляковой.

- Мария Фёдоровна, расскажите, как ваша семья переживала то трудное время?

- В 1939 году мы приехали из Белоруссии в деревню Алакино под Тюменью. Отец в 1941 году ушёл на фронт, мама осталась с шестью детьми. Днём она работала на ферме, ухаживала за овцами, летом на покосе. А вечерами, уложив детей спать, пряла пряжу при свете луны.

- А почему при свете луны?

- Для освещения жилья тогда использовали лучины. Спичек на растопку печки не было, брали угли у соседей.

- А какой быт у вас был?

- Трудно жилось: спали на сколоченных из досок полатях, на русской печке. Младшая сестра спала в корыте, которое подвешивали на веревке к потолку. Одежда простенькая, из обуви только лапти. Пол земляной, а зимой в доме вместе с людьми жили и куры, и поросята.

- Питались тоже плохо?

- Конечно. Ели траву, находили зернышки – дробили и жарили на огне. Картошку ели очень редко, из неё делали плюшки – это была самая вкусная еда.

- Чем занимались дети в вашей семье?

- Старший брат помогал на ферме, летом пас коров. Младшие дети тоже не сидели без дела: помогали по дому, водились с малышами.

- Находили время для игры?

- Да. Любили играть в лапту, "Кости", "ямки", делали мячики из овечьей шерсти, строили домики из палочек, лепили из глины, кукол делали из полешек, угольком рисовали лицо, из тряпочек – одежду…

- А как вы оказались в посёлке Московский?

- Сюда перебрались, когда отец вернулся с фронта. Посёлка не было, это место называлось Заимки. С тех пор я тут и живу. Много лет проработала поваром в детском саду.

Ещё одно интервью с Нионилой Васильевной Смелковой (во время войны Нина Полищук).

- Нионила Васильевна, расскажите, как ваша семья жила в годы войны.

- В 1937 году вместе с родителями и двумя братьями я приехала на Заимку (посёлок Московский) с Украины. В то время здесь было всего несколько домов.

- Где вы жили?

- В доме, где находилась контора хозяйства, ясли, начальная школа, клуб. Сейчас это территория церкви. Здесь мы и услышали страшную весть о начале Великой Отечественной войны.

- Где работали ваши родители? Чем занимались дети?

- Отец уходя на фронт в 1944 году работал на военном заводе, мама в столовой. Дети помогали родителям, старший брат после школы работал на заводе, я чистила картошку в столовой и следила за младшим братом.

- Вы тогда учились в начальной школе. Что запомнилось?

- После школы все дети шли в поле собирать горох в большие корзины, которые донести могли только вдвоём. В большую перемену, после второго урока, учительница Юлия Фёдоровна давала нам сладкие булочки – сайки. Вкус этих булочек я помню до сих пор.

- А в свободное время чем занимались?

- Бегали на пруд ловить рыбу – гальянов, собирали ягоды на Воробейчике. Игрушки были самодельные деревянные, даже коньки зимой делали сами. Любили играть в догонялки "12 палочек", лапту, а вечером пели песни под балалайку и гитару.

Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных понятий. Дети, маленькие и незащищенные, сумели выстоять наравне со взрослыми, выжить, вынести все невзгоды и тяжести, выпавшие на долю их поколения.

Страшный след оставила война не только на истерзанной земле, но и в душах детей, след, который не сотрет время.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments