Позывной – Ласточка

Участница Великой Отечественной войны Антонина Пащенко из Боровского отметила 95-летний юбилей.

Стройная, с выразительными глазами и пристальным взглядом, в красивом, элегантном платье, с модной стрижкой, сделанной накануне в салоне, 21 ноября – в свой день рождения она принимала многочисленные поздравления земляков. В её доме на ул.Островского, где заслуженный ветеран живёт вместе с внучкой Натальей, зятем Сергеем и их детьми, к приёму гостей готовились заранее. Но поздравляющих было столько, что для цветов в доме просто не хватало ваз.

Очень важные слова адресовал юбиляру президент РФ Владимир Путин. Поздравительный адрес, сначала доставленный по каналам государственной связи в Управление социальной защиты г.Тюмени и Тюменского района, был привезён адресату в запечатанном конверте главным специалистом управления Татьяной Шестаковой и открыт лишь в момент вручения. Тёплые, сердечные слова президента растрогали Антонину Фёдоровну. В них – благодарность за ратный подвиг и трудовой вклад, за стойкость и веру, мужество и материнство, силу духа и жизнелюбие. Участница войны просила передать главе государства глубокую признательность за внимание и заботу о ветеранах.

На начало Великой Отечественной войны Тоне Татаркиной из деревни Космаково Ярковского района было только семнадцать. Она хорошо помнит, какими тяжёлыми для её односельчан были проводы мужчин на войну, как боялись, что враг перейдёт за Урал, а для того, чтобы этого не случилось и скорее наступила победа, готовы были, голодные и холодные, не смыкая глаз и не покладая рук, работать пока есть силы. Уже на следующий год Антонина вступит в добровольную санитарную дружину и пойдёт на курсы санинструкторов. В течение полугода будет совмещать теоретические занятия с работой в военном госпитале. Вторую фронтовую специальность – радиста-телефониста – получит в полковой школе в Свердловске, а потом отправится на фронт, чтобы отдать все свои девичьи силы на борьбу с неумолимым и сильным противником. На её долю выпадут три года войны на 1-м и 2-м Белорусских фронтах. При освобождении Гродно будет тяжело ранена. После лечения вернётся в полк. Очень ей пригодилась на фронте та и другая специальность. Связистом была и раненых выносила с поля боя. Её радиопозывной – Ласточка. Вряд ли можно придумать что-то более романтическое для войны. Ласточка - вестник окончания грозы и солнечного неба. Благодаря терпению и настойчивости радистов и телефонистов командиры подразделений успешно контактировали между собой, что было чрезвычайно важным во время боя, от этого зависел его исход, потери, а в итоге победа. О подвигах служб связи на войне в эпоху мобильных телефонов и спутников нам и не представить. А ведь это они доставляли в штабы необходимую информацию, обеспечивали оповещение войск об обстановке, о действиях противника, своевременно передавали в соединения и части боевые приказы и распоряжения командования.

В представлении о её награждении командир одной из частей легендарной 95-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта напишет, что, находясь на службе в отдельной зенитно-пулемётной роте в должности санинструктора в мае 1944 г., в ходе наступления она вынесет из боя пятерых солдат и окажет им необходимую помощь. У польского города Серадзь она спасёт из разбитой машины начальника оперативного отдела и боевой расчёт. За это её наградят медалью "За боевые заслуги". Среди её наград – медаль "За отвагу", медаль Жукова и орден Отечественной войны, много юбилейных медалей. Бережно хранит она в своём семейном архиве грамоту за активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодёжи, подписанную 35 лет назад председателем Советского комитета ветеранов войны, Героем Советского Союза генералом-полковником Алексеем Желтовым и ответственным секретарем комитета, легендарным лётчиком, Героем Советского Союза Алексеем Маресьевым.

О том, что ей довелось пережить на войне и что такое война на самом деле, она напишет в своих стихах. Они будут литься из её души и сердца, пронзительные и искренние свидетельства страшных картин войны, страданий и потерь. Её стихи звучали на встречах поселкового поэтического клуба, уроках мужества в школьных классах, есть и опубликованные в газете "Боровские вести" и в сборнике местных поэтов, изданном по инициативе Боровской администрации к одному из юбилеев посёлка. В её архиве – не одна тетрадь, исписанная аккуратным почерком – дневниковых записей и стихов.

Именно на войне встретит она свою большую любовь – лейтенанта-артиллериста Алексея Пащенко. Их чувства будут взаимными и чистыми. Бурные события победной весны разбросают их в разные стороны. В июле 1945-го Антонина демобилизуется и вернётся домой. А он потом будет её искать и приедет в Тюмень, где через военкомат всё-таки найдёт свою подругу. Они поженятся, вместе станут работать на одном из тюменских заводов, у них родятся дети. Супруги переберутся в Боровский, с которым уже не расстанутся никогда. До самой пенсии Антонина Фёдоровна будет работать на птицефабрике. Увы, Алексея Сергеевича уже давно нет с нами. Фронтовые ранения не позволили ему дожить до спокойной старости. Кроме этой невосполнимой потери перенесла она и смерть своих сыновей. Сколько же может вынести на своих хрупких плечах русская женщина? Буквально на днях современные политики ФРГ назвали русских женщин "сильным полом", что стало чуть ли не новостью номер один для многих мировых СМИ. А не лучше ли адресовать их к стихам Антонины Фёдоровны Пащенко и к ней самой? Не претендуя на высокое звание поэта, однажды она написала:

Зачем нам сегодня дебаты?

Не надо и ярких речей...

На фронт провожали в солдаты

Не только мужей — дочерей.

Под грустную песнь на перроне,

Под вздохи своих матерей.

Путь в пекло — в телячьем вагоне,

Путь юных солдат-дочерей.

В пилотках, кудряшках, юбчонках,

Но были что надо бойцы.

Стойко сражались девчонки...

А рядом их братья, отцы.

А сколько их, нежных и милых,

В пожарах суровой войны

Уложено в братских могилах

За логом земной тишины!

Зачем им сегодня дебаты?

Не надо и громких речей,

Пусть лучше не глохнут набаты

В честь бывших солдат-дочерей.

Кстати, инициатор издания упомянутого сборника боровских поэтов – глава муниципального образования Светлана Сычёва – не редкий гость в доме Антонины Фёдоровны. В день её юбилея она вновь пришла к ней со своими коллегами и подарком. Его выбирали, зная, что ветеран мечтает о радиоприёмнике – чтоб каналов побольше и слушать было удобно. Нашли самый лучший, способный ловить до 50 каналов. В этот многофункциональный прибор загрузили ещё и десятки аудиокниг и несколько дисков песен военной тематики. Некоторые из них юбиляр исполнила под аккомпанемент руководителя знаменитого боровского ансамбля "Сибирь" Владимира Костылева и при поддержке артистов-профессионалов Елены Фрицлер и Венеры Согриной. Хорошо поставленными голосами помогали им члены поселкового совета ветеранов во главе с главой районного совета Татьяной Вавиловой. Пара репетиций – и можно прямо на сцену, отличный хор получился.

В подарок от районного совета ветеранов – тёплый, красивый плед. А вот директор Тюменского филиала Российской телерадиовещательной сети Евгений Дроздинский и заместитель генерального директора ВГТРК "Регион-Тюмень" Александр Лабыкин вручили виновнице торжества цифровую телевизионную приставку, чтобы она могла смотреть телепередачи в улучшенном качестве на любимом, но далеко не самом современном телевизоре. Радость и счастье на её лице вызвали, конечно же, дети – воспитанники творческих коллективов Дворца культуры. Они, по её убеждению, – смысл жизни и смысл борьбы с тем великим злом, с которым ей, двадцатилетней девушке, пришлось сражаться в годы Великой Отечественной войны и, несмотря на раны и страшные потери, жить дальше, достойно и с гордо поднятой головой.

Дорогая Антонина Фёдоровна, мы гордимся вами и склоняем перед вами головы. Желаем вам долгих лет жизни и ещё многих славных юбилеев, доброго здоровья и бодрости, тепла, любви и заботы внуков и правнуков, поддержки друзей, большого вдохновения и новых стихов. С юбилеем вас, милая Ласточка!

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments