Всего в регионе на данный момент работают 114 компаний-застройщиков

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Жилищный рынок расширяет границы

Тюменские застройщики называют Тюменский район – одной из самых перспективных строительных площадок для возведения жилья. Как для развития многоэтажного строительства, так и для ИЖС.

Всего в регионе на данный момент работают 114 компаний-застройщиков. Полтора десятка из них так или иначе задействованы в освоении площадок под жилищное строительство или находятся в стадии планирования, проектирования таких объектов.

В Тюменском районе активное строительство уже ведется в районе Патрушево, Рощино, поселка Московский, Дербыши, Горьковка, Ембаево, Тарманы. Возводятся не только высотки, но и многоквартирные дома в 2-3 этажа. Набирает обороты индивидуальное жилищное строительство. По итогам 2023 года рынок ИЖС в общем объеме строительства в регионе составил 44 процента. Такие данные были приведены в областной Думе на заседании круглого стола по теме "Итоги и перспективы жилищного строительства".

- Наша основная задача – увеличение градостроительного потенциала земельных участков, – подчеркнул Валерий Киселев, заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области, начальник управления жилищной политики. – На текущий момент такой потенциал составляет более чем 27 млн кв. м. Через семь лет мы должны достичь показателя почти в полтора раза больше – 38 млн кв. м. Для этого активно вовлекаем новые земельные участки, решаем вопросы по подключению их к инфраструктуре.

Чтобы сохранить и обеспечить на будущее динамичные темпы строительства жилья, Тюменская область участвует во всех федеральных жилищных программах. При этом все жилищные проекты сдаются в срок, срывов нет. Лидером по реализации жилищных программ являются программы по расселению ветхого и аварийного жилья, в том числе и в Тюменском районе. В целом на жилищные программы регион в прошлом году направил более 3 млрд рублей.

Жилье не только активно строят, но и покупают. В прошлом году 12 крупнейших компаний увеличили количество сделок на 40 процентов, даже несмотря на то, что стоимость жилья выросла в среднем на 17 процентов.

Население областного центра растет бурными темпами. За 10 лет увеличилось на 200 тысяч человек, прирост составляет практически по 20 тысяч человек в год. Активно расширяются границы города. Он вырос уже почти на треть. Некоторые поселки Тюменского района, которые недавно считались окраиной, – сейчас воспринимаются как городские. Застройщики так и говорят: "Мы расширяем границы города".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments