Жителям Тюменского района рассказали, когда в Мальково появится новая школа

Когда в Мальково построят новую школу?

Глава Тюменского района Светлана Иванова ответила на ряд наболевших вопросов, поступивших от жителей в ходе эфира программы «Открытый диалог» в социальной сети ВКонтакте.

Больше всего людей волновало, когда же в селе Мальково появится новая школа. Старое здание, по их мнению, давно не соответствует требованиям безопасности и может стать угрозой для детей.

"Сначала у нас были долгие дебаты, связанные с отсутствием земли. Потом наконец-то этот вопрос решился. Земля есть, она прямо в центре, но для того, чтобы начать строительство школы, нам нужно внести изменения в Генеральный план и правила землепользования. Этим вопросом мы занимаемся, Главное управление строительства Тюменской области – тоже, просто на все нужно время. Сегодня представители ГУС уже внесли изменения в проект Генплана, буквально недавно он отправился на согласование. Когда вся эта процедура пройдет, завершатся публичные слушания, мы начнем формировать бюджет с учетом проекта школы. Предполагается, что в течение этого года мы закончим с землей", – пояснила Светлана Владимировна.

Заместитель директора департамента имущественных отношений и градостроительства Станислав Кагарлык добавил, что еще четыре года назад у администрации не было никакого подходящего участка в муниципальной собственности. А сегодня он есть, и ради этого землю размером почти 4 га выкупили у частного лица. Ранее на участке стояли теплицы, которые собственнику пришлось убирать. Станислав Вячеславович подчеркнул, что  вся работа идет в соответствии с регламентами, установленными законодательством.

По словам начальника управления образования Ольги Буториной, администрация района разделяет опасения родителей, поэтому коллективом школы и управлением образования делается все, чтобы процесс обучения в старой школе был безопасным. Она отметила, что в аварийном состоянии там находится только два помещения – актовый и спортивный залы, и занятия в них не проводятся. После получения лицензии уроки физкультуры проходят в спорткомплексе села Мальково.

Она отметила, что район делает все, чтобы поддерживать здание школы в нормативном состоянии. За последние пять лет там заменили оконные блоки, расширили гардероб, сделали четыре дополнительных кабинета, что позволило перевести большее количество человек на первую смену. Также был произведен ремонт компьютерного класса.

"Дорогие земляки, нам очень понятно ваше беспокойство. Мы вас не бросили и никого не бросаем. Мы точно так же, как и вы, озабочены этим вопросом, ходим по кабинетам власти, обсуждаем данную тему и держим ее на контроле. Мы заинтересованы в строительстве новой школы", – заверила жителей Светлана Владимировна.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments