Перспективные задачи отрасли агропромышленного комплекса на этот год обсудили в Тюменском районе

Агрокомплекс: пути развития

  • 21 февраля 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

Перспективные задачи отрасли агропромышленного комплекса на этот год обсудили в Тюменском районе. Совещание со специалистами управления АПК провела глава района Светлана Иванова. В ходе встречи были обозначены задачи по дальнейшему развитию агросектора в столичном.

Так, развивать малые формы в сельском хозяйстве призван проект "Школа фермера". Тему учебы и количество обучающихся определят департамент АПК и партнер проекта РоссельхозБанк.

Продолжится в 2022 году профориентационная работа. В рамках образовательной программы "Мы выбираем АПК" к обучению аграрному делу приступили 177 учащихся девятых классов. Их обучение завершится в 2024 году.

В ходе встречи рассмотрели вопрос взаимодействия с общественными организациями. Глава района Светлана Иванова предложила создать общественный совет при управлении АПК по опыту других отраслей.

В числе приоритетных задач аграрной сферы - привлечение новых инвесторов. В этом году к реализации планируется четыре таких проекта: садовый центр в Переваловском МО, теплица в Чикчинском МО, строительство магазина-пекарни в Каменском МО и склада для хранения продукции в Мальковском МО.

В рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" начнется строительство двух объектов благоустройства в Чикчинском и Московском муниципальных образованиях. До 15 мая областной департамент АПК готов принять заявки всех желающих муниципалитетов для участия в программе на 2023 год.

Работе с молодыми кадрами управление АПК намерено уделять пристальное внимание. В этом году запланировано трудоустроить 49 выпускников ГАУ Северного Зауралья, трое из них обучались по целевому направлению.

Планируется увеличить заготавливаемую продукцию СССПК "НАШ" и количество выданных кредитов СКПК "Тюменский".

Аграриев столичного привлекут к участию в программах на получение гранта "Агропрогресс" и "Семейная ферма". Также с представителями отрасли планируется отработать вопрос получения господдержки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments