Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут посетила Тюменский район

Гостям у нас понравилось

В эти дни гостями Тюменского района стали участники двух крупных мероприятий областного и всероссийского масштаба.

На территории Винзилинского МО, в агрокластере "Пышминская долина", проходит IX агропромышленная выставка "Тюмень Агро – 2019", а центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" в Червишевском МО принимает участников Всероссийских зимних сельских спортивных игр.

С рабочей поездкой в Тюменском районе побывала заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут. Она посетила индустриальный парк "Боровский" и два муниципальных образования "столичного" – одно из самых крупных (Винзилинское) и одно из самых маленьких (Наримановское). Что показали и чем удивили высокого гостя?

Индустриальный парк "Боровский" заполнен резидентами на 100%, но заместителя министра интересовали предприятия, так или иначе связанные с сельским хозяйством: ООО "Ландис", компании "О`Кейч" и "Ягоды плюс". Первое производит мороженое из местных молочных продуктов, второе – картофельные чипсы и снеки, третье – замороженные ягоды, грибы и фрукты. Оксане Лут особенно понравилось тюменское мороженое и то, как предприниматели сохраняют для жителей региона урожай сибирских лесов.

В Нариманово объектом посещения стал тепличный комбинат "ТюменьАгро", раскинувшийся на 15 гектарах. Здесь налажен непрерывный конвейер производства огурцов, помидоров и зелени. Ввод третьей очереди комбината позволит еще более полно удовлетворить потребность жителей области в овощах закрытого грунта.

Заместителя министра интересовало не только производство, но и то, как живут сельские жители. В Нариманово Оксана Лут побывала в клубе, а в Винзилях – в новом Дворце культуры, который будет самым крупным и самым современным в районе. Его площади помогут реализовать новые направления в развитии досуговой деятельности для всех категорий жителей поселка.

Оксана Лут побывала в других учреждениях социальной сферы Винзилей. Директор детского сада "Малышок" Елена Дремина провела экскурсию по самому крупному корпусу дошкольного учреждения, рассказала о проекте "Здоровое поколение 4+", показала короткий фильм о закаливании малышей и сообщила, что на лыжи маленьких сибиряков здесь ставят с четырех лет.

В спорткомплексе "Юность" его руководитель Екатерина Колпащикова посвятила гостей в историю таких традиционных для поселка видов спорта, как хоккей и городки, рассказала о 72-летнем Викторе Новикове, за плечами которого  147 марафонских дистанций, о фанатах скандинавской ходьбы – женщинах в возрасте 60+, и о спортивной семье Копниных, которая представляет сегодня Тюменскую область на всероссийских сельских играх.

Завершилась экскурсия по поселку в детской школе искусств "Мечта". Здесь гостье показали гончарную печь, предложили попробовать себя в технике гильошинирования и послушать игру на баяне. И хоть время очень сильно поджимало, гости поднялись на второй этаж, чтобы посмотреть отремонтированный недавно прекрасный концертный зал.

В экскурсии по району заместителя министра сельского хозяйства сопровождали директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов и глава Тюменского района Светлана Иванова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments