Секрет благополучия семьи Ботезату

Много лет назад Иван Ботезату приехал из Молдавии в Каскару навестить своего старого друга.

Здесь и встретил свою Голузу. Она работала птичницей на местной птицефабрике. Ивану так понравился сибирский посёлок, люди, природа, что молодой человек решил здесь остаться. Устроился слесарем туда, где работала Голуза. Молодые люди поженились. Вначале жили в общежитии, которое им выделила птицефабрика. Голуза быстро навела там домашний уют и порядок. Но молодые люди мечтали о собственном просторном доме, в котором могли с комфортом разместиться их будущие дети. Поэтому решили заняться выращиванием скота, чтобы самим производить основные продукты питания, а излишки продавать. Арендовали стайку, в которой завели живность. Потом стали участниками программы самообеспечения, взяли на откорм бычков и поросят.

Шло время, молодой семье Ботезату в Велижанах выделили землю для строительства собственного дома. Первым делом они соорудили сараи и перевели туда скотину. Хозяйничать на своей земле намного приятнее, чем на арендованной, но легче не стало. Ведь работали и жили в одном конце посёлка, а животные находились совсем в другой стороне, добраться до них было непросто. Но ничего, справлялись, хотя к тому времени у них было уже двое детей.

Голуза Фаильевна разрывалась между домом и работой, но духом не падала – она всегда чувствовала надёжное плечо мужа.

Животных продавали на мясо и на эти деньги потихоньку строили дом. Иван Михайлович всё делал своими руками. Шесть лет назад они, наконец, закончили работу. Дом получился уютным, просторным – хозяева воплотили в жизнь все свои представления о красоте и удобстве жилища. В нём есть камин, комната для зелёных насаждений, но главное – много света.

Сейчас Голуза Фаильевна трудится завхозом в местной школе и отлично справляется со своими обязанностями. Она тщательно следит за учёбой своих детей. В средних классах детям её помощь уже не требовалась, а в начальной школе приходилось вместе с ними сидеть за учебниками. И теперь с гордостью может сказать, что труды были не напрасными. Сын Юлиан закончил школу с золотой медалью и поступил в архитектурно-строительную академию Тюмени. Учится на третьем курсе факультета "Промышленное и гражданское строительство" и все экзамены сдаёт на "отлично". Он лучший студент вуза. Дочь, Даниэла, тоже радует родителей отличными оценками. Пока она в седьмом классе, и у неё всё ещё впереди. Дети занимаются в различных кружках. Сын – в спортивных, дочь – в творческих. Даниэла хорошо поёт, танцует. Дети целеустремленные и ответственные, подгонять их не нужно. Видимо, хороший пример подают им родители.

С раннего возраста они приучены к труду. Семья всегда держала большое хозяйство: шесть бычков и больше двадцати свиней и поросят, много птицы. Так что жизнь заставляла ребят трудиться вместе с родителями.

Теперь, когда дом уже построен, родители немного сбавили обороты. У семьи Ботезату дойная корова, которую им когда-то подарили совсем маленькой (супруги не нарадуются на кормилицу, ждут приплод). Есть тёлочка, восемь бычков, две свиньи, 20 кур-несушек, четыре индюшки и один индюк. В огороде выращивают овощи. Большая их часть идёт на корм скоту. На луг животных не гоняют, они стоят на привязи. Приходится покупать сено и комбикорм. Летом хозяин косит траву и доставляет её на подворье. Конечно, тяжело. Голузе Фаильевне приходится вставать на рассвете – в половине пятого. Пока накормит всех животных, наступает время бежать на работу.

Иван Михайлович работает теперь инженером электросвязи в Ростелекоме. Не знает выходных, праздников, отпусков: ведь скотину без присмотра не оставишь. Только один раз супруги смогли съездить в Молдавию, на родину Ивана Михайловича. Голуза Фаильевна была просто в восторге от красоты этой страны. Но считает, что в Каскаре всё же лучше. Здесь больше возможностей для человека, который не боится работы. К слову, в посёлке обосновался и родной брат Ивана Михайловича. Так что Ботезату уже пустили здесь свои корни.

Супруги Ботезату постоянные участники различных ярмарок. Торгуют свининой, говядиной, мясом кур и индюшек, яйцами. Появились излишки молока. Голуза Фаильевна считает, что главное – было бы желание заниматься своим подворьем, а способ реализации мечты всегда можно найти. Сама она из Ялуторовского района, из многодетной семьи. Её родители держали большое хозяйство, девочка всегда была занята на подворье и не представляла, как можно обходиться без живности и огорода. Иван Михайлович тоже с детства познал, что такое нелёгкий крестьянский хлеб. И теперь вся тяжёлая работа на плечах главы семейства и сына Юлиана. Они и сено заготавливают, и стайки чистят, и корма привозят, и огород пашут… Хватает работы по дому и тринадцатилетней Даниэле.

…Фотография супругов Ботезату и их детей размещена на стенде возле администрации Каскары: здесь только лучшие семьи посёлка секрет благополучия которых – труд, труд и ещё раз труд.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЛПХ"

comments powered by HyperComments