Есть первый индустриальный парк!

В Тюменском районе состоялось открытие первого индустриального парка региона. Он раскинулся рядом с посёлком Боровский, на большой поляне, засыпанной песком и расчерченной линиями щебёночных дорог.

К площадке подведены все необходимые коммуникации.

Открывая индустриальный парк "Боровский", губернатор области Владимир Якушев отметил: "Даже в непростое время мы приняли решение  предоставить инвесторам хорошо оборудованную площадку и нашли средства на строительство индустриальных парков. Следующий этап – чтоб на этой площадке появились предприятия. Уверен, что мы получим тот экономический эффект, на который рассчитываем".

Владимир Якушев напомнил о том, что резиденты парка получат налоговые льготы, минимальную плату за аренду  земельных участков и доступ ко всей инфраструктуре, созданной для поддержки бизнеса.

Губернатор поблагодарил газовиков, дорожников, проектировщиков, строителей – всех, благодаря кому этот проект реализован в короткие сроки.

На церемонии открытия выступили депутат областной думы Александр Крупин и глава Тюменского района Светлана Иванова. Пожелав резидентам парка удачи, они выразили надежду на то, что здесь появятся рабочие места и для селян, и для горожан.

Глава Тюменского района Светлана Иванова и депутат областной думы Александр Крупин

Владимир Якушев и генеральный директор управляющей компании "Индустриальные парки Тюменской области" Андрей Саносян вручили договоры аренды первым резидентам парка: компаниям "НГ-Групп", "Тюмень прибор" и "Ягоды Плюс", после чего состоялась презентация из проектов. Так, "Ягоды Плюс" планируют к концу 2017 года перевести на эту площадку всё производство, которое пока находится в Тюмени, а в 2019-2020 годах построить вторую очередь и заняться глубокой переработкой овощей и фруктов – интересные рецепты уже есть. "НГ-Групп"  начинает производство на площадке "Боровского" с нуля, планируют выпускать дешёвые упаковочные материалы для молочных продуктов и подложку для яиц.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев с первыми резидентами парка

Всего на площадке в 28 гектаров смогут открыть свои производства 12 резидентов. Первые три уже заявили о том, что создадут 150 рабочих мест, а когда сюда зайдут все инвесторы, то работа найдётся для 500 человек. Все производства "Боровского" имеют самый низкий класс вредности и не окажут на экологическую обстановку на территории никакого негативного влияния.

Индустриальный парк "Боровский" - первый, но далеко не последний. Как рассказал губернатор Владимир Якушев, в регионе будет создана сеть таких парков: площадки для них рассматриваются рядом с большими и малыми городами: Тобольском, Ишимом, Ялуторовском, Заводоуковском.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments