В школах Тюменского района реализуют культурно-образовательный проект «Культура для школьников»

"Культура для школьников"

В 2023 году МАУК ЦБС ТМР реализует в школах Тюменского района межведомственный культурно-образовательный проект «Культура для школьников».

В рамках которого каждый месяц библиотекари проводят для учащихся мероприятия о событиях, связанных с юбилейной датой писателя, книги, издательства.

Структурное подразделение МАУК ЦБС ТМР Боровская сельская (взрослая) библиотека провела литературные часы, на которых познакомила школьников с фактами из биографии известных писателей А. Н. Толстого и М. М. Пришвина, представила их произведения. Кроме того, для старшеклассников Боровской СОШ на территории модельной библиотеки проходят квесты, каждый из которых посвящён определённому виду искусства.

В январе состоялся интеллектуальный квест "Путешествие в мир искусства", на котором нужно было пройти несколько станций, связанных с разными видами искусства. Команды учащихся отвечали на вопросы по литературе, называли музыкальные инструменты, выполняли задания, связанные с живописью, разгадывали ребусы.

В феврале для школьников прошел квест "В мире литературы", где ребята должны были собрать из пазлов высказывание А. С. Пушкина. Команды вспоминали строчки из известных стихотворений русских поэтов,

отвечали на вопросы, связанные с названиями книг, в которых есть числа, названия животных, городов и другое. Также они подбирали цитаты из художественных произведений к иллюстрациям, отгадывали филворды.

Хочется верить, что проведение мероприятий в рамках данного проекта поможет школьникам погрузиться в мир искусства, расширить кругозор, открыть что-то новое для себя.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments