Тюменские музеи готовы принимать ребят с Пушкинской картой в своих залах и на мероприятиях

День знаний в музее

Музеи Тюменской области подготовили к началу нового учебного года специальные программы для школьников.

По информации департамента культуры Тюменской области, с нового учебного года в нашей стране начинает действовать Пушкинская карта, которая поможет любому школьнику найти средства для посещения музеев и других учреждений культуры страны.

В музее "Городская Дума" первоклассники стали участниками увлекательной викторины и познакомились с историей Александровского реального училища, директором которого был И.Я. Словцов, основатель музея.

В Мультимедийном историческом парке "Россия – моя история" Ребята отправились в удивительное виртуальное путешествие в школу прошлого, увидели, как учились их мамы и папы, "посидели" за партой бабушек и дедушек, "побывали" в пионерском отряде и даже в древнерусской школе, где учились наши далёкие предки.

Интересно прошел День знаний и для тобольских школьников. После торжественной линейки 1 сентября ребят, их родителей и педагогов принимал в садово-парковой зоне с ротондой старейший музей Западной Сибири. Школьники преодолевали "дорогу знаний", решали шуточные задачки, ребусы и кроссворды, участвовали в тематических мастер-классах по скорописи и каллиграфии, рисовали красками и смогли сделать памятные снимки в интерактивной фотозоне с настоящей партой XIX века.

В канун праздника в Заводоуковском краеведческом музее прошёл мастер-класс для школьников "Город будущего". Детям предложили помечтать и вырезать из картинок объекты, которых, по их мнению, не хватает городу. Все выбранные объекты ребята наклеили на один лист-фон – получилось общее представление о том, как Заводоуковск будет выглядеть через 100 лет.

В одной из школ г.Ялуторовска 1 сентября прошел музейный урок, посвященный истории канцелярских принадлежностей. Семиклассники узнали, почему канцелярские принадлежности называются именно так, и какое значение термин "канцелярия" имел в прошлом. Ребята услышали историю создания бумаги, ручки и карандаша.

В Тюменском районе, в музее села Ембаево посетители могли познакомиться со школьными предметами прошлого века на выставке "Школьная пора". Гостей ждали принадлежности, привычные для старшего поколения, но неизвестные молодежи.

Ребята узнали, по каким учебникам учились их предки, на чем писали и считали, за какими партами сидели. Взрослые посетители музея вспомнили своих учителей, рассматривая музейные экспозиции в зале образования Ембаево.  

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments