Космические галактики ждут одарённых

Ёлка главы состоялась вчера в Тюменском государственном театре кукол.

Как рассказала, начальник управления образования Тюменского района Ольга Буторина, приглашения на неё получили 150 детей разного возраста. Чтобы попасть на ёлку, просто учиться хорошо было недостаточно. Обязательно нужно было в течение календарного года проявить себя с разных сторон, иметь серьёзные увлечения и конкретные результаты. Приглашения также получили несколько ребят с ограниченными возможностями здоровья, несколько человек из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

С каждым годом праздник приобретает новые черты, далеко уходя от традиционного карнавала и хоровода. Он становится толчком для занятий творчеством, исследовательской работой, даёт ребятам подсказки и ориентиры для их увлечений или углублённых занятий.

Все площадки, работавшие на празднике, имели техническую направленность. Не случайно буквально у входа ребят встречал робот, которому можно было задать вопросы и получить ответы. С двухметровыми роботами-куклами можно было сфотографироваться на память. Их "лунной" походке хотелось подражать. Большой интерес у школьников и взрослых вызвали роботы, сконструированные ребятами из Богандинской школы N 2 Евгением Шевелёвым, Григорием Бородулиным, Александром Ростовским и Данилом Старожиловым. Их педагог Маргарита Карасёва отметила, что робототехника помогает детям осваивать математику, физику, технологию. Развивает их интеллект, учит взаимопомощи, умению работать в команде. Не только благодаря способностям и техническим навыкам, но и сплочённости ребята смогли подняться на вторую ступень областного конкурса "Робофест", прошедшего в этом году.

Очки виртуальной реальности примерили на себя девятиклассницы из Каскары Ольга Фёдорова и Кристина Шкурина и почувствовали, что их вестибулярный аппарат при этом требует особого контроля. Ведущие площадки "Тесла-шоу" увлекли ребят экспериментами с электричеством.

От имени главы "столичного" и администрации района лучших представителей юного поколения поздравила замглавы по социальной работе Ольга Зимина. Она пожелала ребятам здоровья, успехов и как можно скорее определиться с выбором будущей профессии. Хорошего настроения и новых открытий пожелал председатель Тюменской районной думы Валентин Клименко.

И всё-таки одну традицию новогоднего праздника организаторы "космического" шоу сохранили – подарки от Деда Мороза и просмотр нового спектакля Тюменского театра кукол.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ольга Зимина"

comments powered by HyperComments