"Музейная ночь" в Успенке

Уже четвёртый раз в Успенском краеведческом музее им. Г.Я.Сотникова проводится «Ночь в музее».

Я с удовольствием посещаю это замечательное мероприятие, которое каждый раз проводится по своему сценарию, с выдумкой. Даже трансляция чемпионата мира по хоккею, где Россия встречалась с Канадой, не остановила меня от похода меня в музей.

Ведущие – сотрудники музея Ольга Травина и Галина Сайфуллина познакомили нас с историей ночных музейных гуляний, которые в России проводятся с 2002 года.

В этом году "Ночь в музее" посвятили 100-летию революции 1917 года и Году экологии в России.

Мы ещё раз вспомнили историю нашего государства, а затем взрослые и дети участвовали в викторине. За правильный ответ получали сладкие призы. Лучшим знатоком истории оказалась Татьяна Пурсанова – врач из г.Тюмени. Она выросла в Успенке, здесь её родственники. Вместе с семьёй она часто бывает в музее имени своего деда. И сейчас Татьяна приготовила для музея подарок – два стенда, посвящённых фронтовым подвигам своих дедушек по отцовской и материнской линии: Георгия Яковлевича Сотникова и Алексея Феоктистовича Долгих. Оба заслуженные люди, много сделавшие на благо Успенки, да и страны в целом. Об обоих не раз писала газета "Красное знамя". На стендах представлены фотографии, боевые и трудовые награды ветеранов. их уже нет с нами, но память в сердцах успенцев о них жива.

Другая часть мероприятия была посвящена экологическим вопросам.

Мы узнали, что ещё князь Ярослав Мудрый, заметив, что водившейся в его землях дичи наносится непоправимый урон, сумел с помощью законов ограничить добычу лебедей, бобров и другого промыслового зверя.

Петр I указом от 1718 года предписывал тех, "которые дубовый лес рубят, и тех, кто им приказывает это делать, наказывать батогами и посылать на каторжные работы". Ещё в одном указе писал: "Если кто осквернит Неву отбросами или нечистотами, тот будет приговорён к избиению кнутом или ссылке в Сибирь".

А в наше время, несмотря на законы, хищнически истребляются леса, появились "чёрные лесорубы", загрязняется уникальное озеро Байкал, захламляются реки, леса.

Да что далеко ходить! К 9 Мая центр Успенки блестел чистотой. Но прошло несколько дней, и вновь появляются пустые бутылки, обёртки от мороженого, конфет, чипсов, окурки и т.д. А ведь известно, что чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не сорят.

Задуматься всех заставили такие факты: бумага в земле разлагается 10 лет, консервная банка – 90, фильтр от сигареты – 100, полиэтиленовый пикет – 200, а стекло – 1000 лет! Во что же превратится земля, если мы будем варварски относится к природе? "Надо каждому начать с себя" - таков был итог разговора.

А затем вновь викторина, но уже на экологическую тему, вновь победители и сладкие призы.

А ещё здесь звучали лирические песни в исполнении Алины Шестаковой, Кости Решетникова, Сергея Шевчука. Нам предложили принять участие в мастер-классах.

Как украсить праздничный хлеб, пироги показала Светлана Пинигина. Она поделилась рецептами пышного теста и раскрыла секрет: "Надо вложить в него душу, хорошее настроение. Я вот всегда при этом пою".

Дети – даже мальчишки!" – тут же принялись делать цветочки из теста для украшения стряпни. Всё, что настряпали, испекли попробовали. Вкуснятина неимоверная! С благодарностью мы покидали этот павильон.

В зале временных выставок Евгения Ананьева обучала методам ухода за лицом, используя маску из одуванчиков.

Мужчины и дети научились устанавливать палатки на мастер-классе Владимира Рябкова. Здесь же они смогли посидеть у импровизированного костра, научиться играть на деревянных музыкальных инструментах. Марина Шестакова играла на баяне, а дети подыгривали ей как могли на своих брякающих, щёлкающих, гремящих инструментах.

Дети под руководством Елены Салаватуллиной с удовольствием лепили фигурки из солёного теста, сушили их в духовом шкафу. Раскрашенные поделки ребятишки с удовольствием забрали домой.

Желающие могли познакомиться с бытом крестьян и историей хлебопашества в павильоне "Хлеб" и "Крестьянская изба".

Очень мне понравилась беседа Ларисы Лысенок о вреде сквернословия. Она убедительно доказала, что матерные слова оскверняют не только душу человека, но и окружающую среду. По мнению академика Бехтерева, "слово, однажды порождённое человеком, никуда не исчезает, а сохраняется во Вселенной, потому что являет собою один из тонких видов энергий и подчиняется закону сохранения энергии". Лариса продемонстрировала документальные фильмы, где русский учёный Геннадий Чечурин изучал влияние слов на структуру воды. Невольно задумаешься, как растут наши дети, поливаемые матом взрослых, слушающих бранные слова с экранов телевизоров?..

В заключение мероприятия было организовано чаепитие. Время пролетело незаметно. Думаю, что с пользой.

Хочется от души поблагодарить организаторов встречи за увлекательное, полезное и познавательное мероприятие. Приходите на такие встречи! Не пожалеете!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments