Планку – не снижать!

  • 12 августа 2016, 13:12
  • Татьяна ОРЛОВА
  • Спорт

Поводов, чтобы воздать должное спортсменам Тюменского района и всем, кто связан со спортом, более чем достаточно.

В этом году район принимал губернские игры "Тюменские просторы" и стал их победителем, оставив позади команды больших и малых городов. Сразу после "Просторов" была сформирована сборная области на Всероссийские сельские игры. Команда нашего региона заняла первое мест, а 90% её состава – спортсмены Тюменского района. По случаю Дня физкультурника спортсменов собрали в зале ДК "Боровский". Виновников торжества поздравил депутат Государственной Думы, член Президиума партии "Единая Россия" Иван Квитка, обратившись к ним как к коллегам: ведь  он тоже работал когда-то учителем физкультуры. Депутат Госдумы оказался не единственным почётным гостем, начавшим карьеру физкультурником. Есть такая запись в трудовых книжках главы Тюменского района Светланы Ивановой, председателя районной думы Валентина Клименко, знаменитого тюменского спортсмена Павла Вавилова.

Депутат областной Думы Александр Крупин, немало сделавший для поддержки спорта в "столичном", пожелал ребятам увлекать физкультурой всё новых и новых людей: пусть растут здоровые поколения! Глава "столичного" Светлана Иванова пожелала, чтобы все – все! – жители района занимались спортом, ведь возможности для этого есть в каждом поселении. Спортивный человек – это прежде всего здоровый человек, который положительно заряжен и многое успевает. Светлана Иванова напомнила о том, что Тюменский район совсем недавно принимал губернские игры, в которых приняли участие около полутора тысяч человек. Спортсмены со всего региона, состязаясь на семи площадках "столичного", оценили их качество, комфортность условий, в которых они находились, и высокий уровень организации игр.

Спортсменов поздравляли и награждали заместитель директора департамента по спорту Николай Загул, председатель районной думы Валентин Клименко, заместитель главы района Ольга Зимина, именитые спортсмены Владимир Чебоксаров и Павел Вавилов. Людмила Соловьева (Голубева), стоявшая у истоков организации сельских спортивных игр, отметила, что три десятилетия назад она и представить себе не могла, что сельский спорт так далеко шагнет, а Тюменский район достигнет высочайшего уровня организации этой работы. Победу нелегко завоевать, но ещё труднее удержать, отметила она, и пожелала "столичному" не снижать высоко поднятую планку.

На этом празднике награды и денежные сертификаты получили команды-участницы губернских игр и их тренеры.

Одна из них – Вера Копнина, которая одновременно является действующей спортсменкой, тренером детско-юношеской спортивной школы и мамой спортивных и перспективных детей. Она никогда не жалела, что судьба на всю жизнь связала её со спортом. Сейчас её больше радуют успехи воспитанников, но и на своей спортивной карьере Вера не собирается ставить точку. Её последнее достижение – победа в полиатлоне на Всероссийских сельских спортивных играх.

На этом празднике не были забыты и те, без кого трудно было бы провести губернские игры на столь высоком уровне: организаторы спорта, медики, хореографы, звукооператоры, водители, работники торговли...

Торжественное мероприятие позади, но впереди – День физкультурника в населённых пунктах района, который, как сообщил начальник управления по спорту и молодёжной политике администрации Тюменского района Андрей Кайзер, любители здорового образа жизни проведут на спортивных площадках. "У нас всегда были сильные спортивные традиции, замечательные атлеты, которые прославляли не только свой район, но и область. Я думаю, это во многом стало возможным благодаря труду организаторов физкультурного движения и спорта, администрации "столичного", а главное – тем людям, которые живут в Тюменском районе. У нас с каждым годом растет число занимающихся физкультурой, не проходит мода на здоровый образ жизни. Мы проводим много массовых спортивных мероприятий, где число участников измеряется тысячами. Поэтому победы команды Тюменского района на областных и Всероссийских сельских играх – закономерный итог совместного труда организаторов, тренеров и спортсменов "столичного", – отметил Андрей Кайзер и поздравил коллег с их профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments